Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Облагается ли оплата изготовления протеза работнику-инвалиду (инвалидность им получена не в этой организации) страховыми взносами на травматизм, если такая оплата предусмотрена дополнительным соглашением к его трудовому договору?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Облагается ли оплата изготовления протеза работнику-инвалиду (инвалидность им получена не в этой организации) страховыми взносами на травматизм, если такая оплата предусмотрена дополнительным соглашением к его трудовому договору?

Ответ: Оплата изготовления протеза работнику-инвалиду страховыми взносами на травматизм облагается.
Если плательщик страховых взносов будет придерживаться иной позиции, то при возникновении споров с контролирующими органами он должен быть готов отстаивать свою позицию в суде.

Обоснование: Объектом обложения страховыми взносами на травматизм признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний") (далее - Закон N 125-ФЗ).
Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, указаны в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.
Считаем, что в целях исчисления страховых взносов на травматизм оплату изготовления протеза работнику-инвалиду следует относить к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме. Так, на основании пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ к таким доходам, в частности, относится оплата (полностью или частично) за налогоплательщика организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
Оплата изготовления протеза работнику-инвалиду не поименована в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ и, следовательно, подлежит обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в общеустановленном порядке.
Однако имеется и иная позиция по данному вопросу. В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Заработная плата всегда напрямую связана с выполнением трудовых функций (в том числе за их выполнение в определенных условиях или выполнение вследствие стимулирующих факторов).
Оплата изготовления протеза работнику-инвалиду не связана с выполнением им каких-либо трудовых функций.
Таким образом, даже если оплата изготовления протеза работнику-инвалиду предусмотрена трудовым, коллективным договором или локальным нормативным актом, она не входит в систему оплаты труда, определенную в ст. 135 ТК РФ, поскольку она не связана с вознаграждением за труд (ст. 129 ТК РФ), а носит социальный характер.
Факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками сам по себе не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.01.2020 N Ф07-13410/2019).
В частности, выплаты социального характера, которые не зависят от квалификации работников, не подлежат обложению страховыми взносами. Поскольку оплата работодателем изготовления протеза для своего работника-инвалида представляет собой выплату социального характера, которая основана на трудовом договоре и не зависит от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, такая оплата не будет являться объектом обложения страховыми взносами. Аналогичную позицию поддержал и Верховный Суд РФ в Определении от 24.01.2017 N 304-КГ16-19035 по делу N А45-4490/2016.
Если плательщик страховых взносов будет придерживаться такой позиции, то при возникновении споров с контролирующими органами он должен быть готов отстаивать свою позицию в суде.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


28.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!