Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли ИП подать заявление о получении патента, если на дату подачи заявления средняя численность работников составляет 16 человек, а на дату начала применения ПСН будет составлять менее 15 человек?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли ИП подать заявление о получении патента, если на дату подачи заявления средняя численность работников составляет 16 человек, а на дату начала применения ПСН будет составлять менее 15 человек?

Ответ: Индивидуальный предприниматель имеет право подать заявление, указав предполагаемую численность наемных работников на дату перехода на ПСН. Количество работников на дату подачи заявления значения не имеет.

Обоснование: В соответствии с п. 5 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ при применении патентной системы налогообложения (далее - ПСН) индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
В 2021 г. налоговым периодом признается календарный месяц, но если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент (п. п. 1.1, 2 ст. 346.49 НК РФ).
Таким образом, действующими нормами НК РФ установлена необходимая численность только на налоговый период, в течение которого применяется ПСН.
Согласно п. 4 ст. 346.45 НК РФ основаниями для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента являются:
1) несоответствие в заявлении о получении патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со ст. 346.43 НК РФ введена патентная система налогообложения;
2) указание срока действия патента, не соответствующего п. 5 настоящей статьи;
3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абз. 2 п. 8 настоящей статьи;
4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;
5) незаполнение обязательных полей в заявлении о получении патента.
То есть причиной отказа в выдаче патента не может являться несоответствие необходимому количеству работников на дату подачи заявления.
Однако, по нашему мнению, целесообразно при подаче заявления о применении патентной системы налогообложения указать предполагаемую среднюю численность наемных работников на дату перехода на ПСН, так как рассчитать заранее среднюю численность на предстоящий налоговый период невозможно.
Таким образом, по нашему мнению, индивидуальный предприниматель имеет право подать заявление, указав предполагаемую среднюю численность наемных работников на дату перехода на ПСН, если она не превышает 15 человек. Количество работников на дату подачи заявления значения не имеет.

М.Г. Козлякова
ООО "М-СТАЙЛ"


06.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!