Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли временно возложить на работника обязанности, не предусмотренные должностной инструкцией? В штатном расписании нет должности с такими обязанностями. Работник согласен на выполнение дополнительной работы за дополнительную плату.

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли временно возложить на работника обязанности, не предусмотренные должностной инструкцией? В штатном расписании нет должности с такими обязанностями. Работник согласен на выполнение дополнительной работы за дополнительную плату.

Ответ: Выполнение дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, возможно только по должности, которая содержится в штатном расписании.
Если соответствующая должность отсутствует в штатном расписании и работодатель не планирует ее введение, поручить работнику выполнение дополнительной работы можно путем закрепления указанной обязанности в трудовом договоре и (или) в должностной инструкции.
Дополнительные обязанности могут быть возложены на работника только с его согласия и за дополнительную плату.

Обоснование: Штатное расписание относится к локальным нормативным актам работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ, Письмо Роструда от 15.05.2014 N ПГ/4653-6-1). Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников относится к исключительной компетенции работодателя (Определения Конституционного Суда РФ от 15.07.2008 N N 411-О-О, 412-О-О и 413-О-О, от 01.06.2010 N 840-О-О).
В соответствии с положениями ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Привлечение работника к осуществлению работы, не входящей в круг должностных обязанностей по занимаемой им должности, возможно либо на условиях совмещения (ст. 60.2 ТК РФ), либо на условиях совместительства (ст. 60.1 ТК РФ).
В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.
Из данной нормы следует, что, во-первых, дополнительная работа на условиях совмещения осуществляется работником в свое основное рабочее время, а во-вторых, эта работа осуществляется по определенной должности (профессии).
При этом исходя из буквального толкования ст. ст. 60.2 и 151 ТК РФ выполнение дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, возможно только по должности (профессии), которая содержится в штатном расписании.
В том случае, если должность, по которой работнику поручается выполнение дополнительной работы, не указана в штатном расписании, в штатное расписание необходимо внести изменения и включить в него соответствующую должность (Определение Краснодарского краевого суда от 09.02.2016 N 33-1855/2016).
Если же такая должность отсутствует в штатном расписании и работодатель не планирует вводить ее, он вправе закрепить указанные обязанности в трудовом договоре и (или) в должностной инструкции (при ее наличии).
Согласно ст. 57 ТК РФ трудовая функция работника обязательно должна указываться в трудовом договоре. По смыслу ст. 15 и ч. 2 ст. 57 ТК РФ понятие "наименование должности" по своему содержанию неидентично понятию "трудовая функция". Наименование должности работника является одной из характеристик его трудовой функции. Конкретизируется же трудовая функция соответствующими должностными обязанностями, являющимися, по сути, ее содержанием (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 02.09.2015 N 33-12304/2015). При этом содержание трудовой функции может быть закреплено непосредственно в трудовом договоре, а может быть указано либо детализировано в должностной инструкции, которая в таком случае будет являться неотъемлемой частью трудового договора (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).
В случае существенного расширения круга должностных обязанностей, закрепления такого перечня работ, который принципиально отличается от ранее установленного, либо добавления обязанностей, совсем не свойственных указанной в трудовом договоре должности (профессии), можно говорить об изменении трудовой функции (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 04.12.2013 N 33-7712/2013).
Трудовая функция работника не может быть изменена работодателем в одностороннем порядке (ч. 1 ст. 74 ТК РФ). Поэтому изменение условия трудового договора о трудовой функции возможно только с согласия работника. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Таким образом, для того чтобы поручить работнику работу без оформления совмещения должностей, работодатель может заключить с этим работником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет закреплена соответствующая обязанность. Отказ работника от заключения такого соглашения не должен нести какие-либо негативные последствия для него.

Е.В. Богомолова
ООО "КонсалтикаПлюс"


09.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!