Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работники закрывающегося обособленного подразделения переводятся на дистанционную работу. Что для них будет являться местом работы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работники закрывающегося обособленного подразделения переводятся на дистанционную работу. Что для них будет являться местом работы?

Ответ: Для работников закрывающегося ОП, переведенных на дистанционную работу, местом работы будет являться головная организация, где они будут числиться в штатном расписании.

Обоснование: Согласно ст. 312.1 Трудового кодекса РФ дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования.
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе (ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ).
При этом заключение трудовых договоров о дистанционной работе не влечет за собой создание обособленных подразделений (Письма ФНС России от 14.10.2020 N СД-4-3/16830@, Минфина России от 01.12.2014 N 03-04-06/61300).
В силу ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ.
При этом обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
По мнению Роструда, трудовой договор о дистанционной работе должен содержать сведения о месте работы, в котором дистанционный работник непосредственно исполняет обязанности, возложенные на него трудовым договором (Письмо Роструда от 07.10.2013 N ПГ/8960-6-1).
Между тем в том случае, если в организации имеется обособленное подразделение, для которого составляется отдельное штатное расписание, и должность работника предусмотрена штатным расписанием обособленного подразделения, указание обособленного подразделения в качестве места работы будет целесообразным и правомерным.
Действительно, дистанционный работник осуществляет трудовую деятельность вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ). При этом должность, занимаемая работником, входит в штатную численность работников обособленного подразделения. Поэтому указание на наименование обособленного подразделения в качестве места работы в данной ситуации не будет противоречить трудовому законодательству.
Как следует из вопроса, обособленное подразделение, в котором работали работники, закрывается и работники переводятся на дистанционную работу.
В связи с этим, если работники будут выполнять работу для организации, а не для конкретного обособленного подразделения, то они должны числиться в штатном расписании основного подразделения.

В.И. Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"


09.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!