Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязано ли общество с ограниченной ответственностью, единственным учредителем которого является только общественное объединение инвалидов, представлять форму МП-сп за 2020 г.?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязано ли общество с ограниченной ответственностью, единственным учредителем которого является только общественное объединение инвалидов, представлять форму МП-сп за 2020 г.?

Ответ: Обязано.

Обоснование: Форма МП-сп "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год" и Указания по ее заполнению (далее - Указания) утверждены Приказом Росстата от 17.08.2020 N 469 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению для организации сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в 2021 году по итогам за 2020 год".
В соответствии с Указаниями форму федерального статистического наблюдения МП-сп "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год" представляют все юридические лица, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, являющиеся малыми предприятиями в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) (Приложение N 3 к Приказу Росстата N 469).
К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ и соответствующие условиям, установленным ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.
Согласно ст. 33 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" общественные организации инвалидов являются одной из организационно-правовых форм общественных объединений. Они создаются в целях социальной защиты инвалидов, их прав и законных интересов. Такие организации могут быть общероссийскими, межрегиональными, региональными и местными и в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" независимо от их организационно-правовых форм равны перед законом.
К субъектам малого и среднего предпринимательства также относятся организации, созданные общественными организациями инвалидов и (или) их отделениями (территориальными подразделениями) при соблюдении установленных условий (ст. 33 Федерального закона N 181-ФЗ).
В соответствии с Основными методологическими и организационными положениями по сплошному федеральному статистическому наблюдению за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год (утв. Приказом Росстата от 28.08.2020 N 496) сплошному наблюдению подлежат, в частности, общества с ограниченной ответственностью, участниками которых являются только общероссийские общественные объединения инвалидов и (или) их отделения (территориальные подразделения), и в таких обществах с ограниченной ответственностью за предшествующий календарный год среднесписочная численность инвалидов по отношению к другим работникам составляет не менее чем 50%, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда - не менее чем 25%.
Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства размещен на сайте ФНС России (ч. 1, 2 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
Таким образом, поскольку общество с ограниченной ответственностью, участником которого является только общественное объединение инвалидов, относится в силу Закона N 209-ФЗ к субъектам малого или среднего предпринимательства, оно обязано заполнять и представлять форму МП-сп за 2020 г.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


14.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!