Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Подлежит ли выплате пособие по временной нетрудоспособности, если временная нетрудоспособность началась в период отпуска по уходу за ребенком, а закончилась после?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Подлежит ли выплате пособие по временной нетрудоспособности, если временная нетрудоспособность началась в период отпуска по уходу за ребенком, а закончилась после?

Ответ: Пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено начиная со дня, когда работник, осуществлявший уход за ребенком, должен был приступить к работе.

Обоснование: Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) (в частности, в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы), в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).
Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ).
При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет листок нетрудоспособности выдается (формируется) со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности (п. 28 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, утвержденного Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н).
Таким образом, листок нетрудоспособности подлежит оплате со дня, когда работник, осуществлявший уход за ребенком, должен был приступить к работе.
Также обращаем внимание, что особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности в 2021 г. утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375.

В.Г. Панфилова
ООО "М-СТАЙЛ"


30.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!