Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работник, работающий во вредных условиях труда, выполнять работу с расширением зоны обслуживания?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли работник, работающий во вредных условиях труда, выполнять работу с расширением зоны обслуживания?

Ответ: Да, работник, работающий во вредных условиях труда, вправе выполнять работу с расширением зоны обслуживания.

Обоснование: Расширение зон обслуживания и увеличение объема работ допускаются по такой же профессии или должности, но в большем объеме по сравнению с тем, который предусмотрен трудовым договором (ч. 2 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).
Не допускается выполнять работу по совместительству во вредных или опасных условиях труда, если основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).
Под совместительством понимается выполнение работником в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же или другого работодателя по отдельному трудовому договору (ст. ст. 60.1, 282 ТК РФ).
В отличие от совместительства выполнение дополнительной работы в связи с расширением зоны обслуживания осуществляется в основное рабочее время в рамках существующего трудового договора. Трудовое законодательство не содержит запрета, аналогичного предусмотренному ч. 5 ст. 282 ТК РФ, на расширение зоны обслуживания при работе во вредных условиях.
Поэтому работник, занятый на работах с вредными условиями труда, вправе выполнять дополнительную работу в порядке расширения зоны обслуживания.
Поручение работнику дополнительной работы по такой же профессии (должности) в виде расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, как правило, оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем также устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ст. 60.2 ТК РФ).
Размер доплаты за расширение зоны обслуживания устанавливается по соглашению сторон трудового договора (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).
Таким образом, законодательство не запрещает возлагать на работника, работающего во вредных условиях труда, с его согласия дополнительную работу в виде расширения зоны обслуживания.

М.В. Небесова
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


10.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!