Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: ИП осуществляет деятельность по присмотру и уходу за детьми, больными, престарелыми и инвалидами. В случае если ИП наймет работника, необходимо ли ИП применять ККТ при оказании данной услуги?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: ИП осуществляет деятельность по присмотру и уходу за детьми, больными, престарелыми и инвалидами. В случае если ИП наймет работника, необходимо ли ИП применять ККТ при оказании данной услуги?

Ответ: В случае если ИП наймет работника, обязанность применять ККТ при оказании данной услуги отсутствует.

Обоснование: Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг: присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами.
В силу ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 129-ФЗ) индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 г. Указанные в ч. 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.
Таким образом, п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ не содержит требования отсутствия наемных работников в качестве условия неприменения ККТ. Что касается ч. 1, 2 ст. 2 Закона N 129-ФЗ, то полагаем, что данная норма устанавливает отдельное условие неприменения до 01.07.2021 ККТ индивидуальными предпринимателями, не имеющими наемных работников, которое действует наряду с нормой п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Соответственно, в случае если индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по уходу, наймет работника, обязанность применять ККТ при оказании данной услуги не возникает.

О.А. Курасов
ООО "М-СТАЙЛ"


11.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!