Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник трудился в организации по основной работе и по внутреннему совместительству. Запись о совместительстве в трудовую книжку внесена. Сейчас он увольняется с основной работы, но остается работать по совместительству. Нужно ли переоформлять совместительство с внутреннего на внешнее?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник трудился в организации по основной работе и по внутреннему совместительству. Запись о совместительстве в трудовую книжку внесена, но по просьбе работника название организации не указано. Сейчас он увольняется с основной работы и переходит к другому работодателю, но остается работать по совместительству (становится внешним). Нужно ли переоформлять совместительство с внутреннего на внешнее и как - в трудовом договоре, трудовой книжке?

Ответ: В случае заключения работником нового трудового договора по основному месту работы с другим работодателем переоформление трудового договора о работе по совместительству и записи в трудовой книжке об этом не требуется.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Согласно ч. 4 ст. 282 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Следовательно, в трудовом договоре о работе по совместительству помимо общих условий, установленных ст. 57 ТК РФ, требуется указание на то, что данная работа является совместительством.
При этом правовое положение внутренних и внешних совместителей трудовым законодательством Российской Федерации не различается, в их трудовых договорах данное обстоятельство не указывается.
Расторжение трудового договора по основному месту работы само по себе не влечет за собой расторжение трудового договора по совместительству у того же работодателя.
В случае заключения работником нового трудового договора по основному месту работы с другим работодателем внесение изменений в действующий трудовой договор о работе по совместительству не требуется.
Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству, по желанию работника (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).
Вопросы ведения трудовых книжек регулируются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.
Если в трудовую книжку работника ранее внесены сведения о работе по совместительству, то изменение основного работодателя не влечет за собой необходимость изменений ранее внесенных записей о совместительстве.

Ю.В. Страхова
Федеральная служба
по труду и занятости
23.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!