Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Требуется ли вносить исправления в трудовую книжку работника, если после внесения записи о переводе на другую должность было обнаружено, что запись о предыдущем переводе отсутствует?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Требуется ли вносить исправления в трудовую книжку работника, если после внесения записи о переводе на другую должность было обнаружено, что запись о предыдущем переводе отсутствует?

Ответ: В случае обнаружения в трудовой книжке работника недостающей записи о переводе на другую должность необходимо внести пропущенную запись в установленном порядке. Признавать запись о последнем переводе недействительной, по нашему мнению, не требуется.

Обоснование: Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 Трудового кодекса РФ).
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ч. 4 ст. 66 ТК РФ).
Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила N 225)).
Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер (п. 11 Правил N 225).
В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку (п. 27 Правил N 225).
Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены (п. 29 Правил N 225).
В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается (п. 30 Правил N 225, п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
По нашему мнению, если в трудовой книжке правильно оформлены предыдущие записи, в частности о переводе, и нумерация записей не нарушена, то следует продолжать записи в общем порядке.
Так, в случае обнаружения в трудовой книжке работника недостающей записи о переводе на другую должность необходимо:
- в графе 1 присвоить новой записи следующий порядковый номер;
- в графе 2 проставить дату фактического внесения новой записи в трудовую книжку;
- в графе 3 внести недостающую запись о переводе, указав дату, с которой работник переведен на другую должность;
- в графе 4 указать документ, на основании которого был осуществлен перевод.
Отметим, что, по нашему мнению, признавать последнюю запись о переводе недействительной с целью внесения информации о более раннем переводе не требуется.

С.В. Авдеев
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.
23.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!