Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация (г. Москва) нанимает иногородних работников на работу вахтовым методом на объект строительства (г. Москва), то есть пункт сбора и место работы находятся в одном городе. Могут ли при вахтовом методе в табеле отсутствовать дни нахождения в пути, если местом сбора является строительный объект?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация (г. Москва) нанимает иногородних работников из регионов на работу вахтовым методом на объект строительства (г. Москва), то есть пункт сбора (место нахождения организации) и место работы (объект строительства) находятся в одном городе и по этой причине в табеле учета рабочего времени отсутствуют дни нахождения в пути от пункта сбора до объекта. Могут ли при вахтовом методе в табеле отсутствовать дни нахождения в пути, если местом сбора является строительный объект (дней нахождения в пути просто нет)?

Ответ: Если местом сбора вахтовых работников является строительный объект (г. Москва), который располагается по месту нахождения организации-работодателя (г. Москва), то в табеле учета рабочего времени дни нахождения в пути будут отсутствовать.

Обоснование: Вахтовым методом признается особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников при невозможности обеспечения их ежедневного возвращения к месту постоянного проживания. При этом вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или нахождения работодателя (ст. 297 Трудового кодекса РФ).
Табель учета рабочего времени - это документ по учету фактически отработанного и (или) не отработанного каждым работником времени. Табель можно вести как по унифицированным формам, так и по самостоятельно утвержденной форме (ч. 2, 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 1.2 Постановления Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ. В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха (ст. 301 ТК РФ).
Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, установлены гл. 47 ТК РФ.
Доставка таких работников от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места вахты и обратно осуществляется организованно экономически целесообразными видами транспорта (п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990 с изм. от 19.02.2003)).
Исходя из условий вопроса организация (г. Москва) нанимает иногородних работников из регионов на работу вахтовым методом на объект строительства (г. Москва), то есть пункт сбора (место нахождения организации) и место работы (объект строительства) находятся в одном городе.
Учитывая условия вопроса, у работников организации, приезжающих на вахту, отсутствуют как таковые дни нахождения в пути, поскольку пункт сбора (место нахождения организации) и место работы (объект строительства) находятся в одном городе (г. Москве). Соответственно, они никак не будут влиять на заполнение графика рабочего времени и табеля учета рабочего времени. Поскольку дни в пути у работников отсутствуют, они, соответственно, не отражаются, в частности, в табеле учета рабочего времени.
Таким образом, если местом сбора вахтовых работников является строительный объект (г. Москва), который располагается по месту нахождения организации-работодателя (г. Москва), то в табеле учета рабочего времени дни нахождения в пути будут отсутствовать.

Е.В. Пшеничная
ООО "ИК Ю-Софт"


23.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!