Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как в дополнительном соглашении о дистанционной работе к трудовому договору указать место работы работника, если работник будет чередовать дистанционную работу и работу в офисе организации?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работодатель планирует перевести работника на дистанционную работу с возможностью периодического выхода на основное рабочее место в офис (с понедельника по четверг - дистанционно, а в пятницу - в офисе организации). Как в этом случае указать место работы работника в дополнительном соглашении о дистанционной работе к трудовому договору?

Ответ: В дополнительном соглашении к трудовому договору следует указать, что работником чередуется выполнение работы по месту нахождения работодателя, а также вне места нахождения работодателя, по адресу, указанному работником. Кроме того, указывается периодичность выполнения работы по каждому из мест, согласованная сторонами.

Обоснование: Обязательным для включения в трудовой договор является в том числе условие о месте работы (ст. 57 Трудового кодекса РФ).
Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте) (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ).
Коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору могут быть определены условия и порядок вызова работодателем дистанционного работника, выполняющего дистанционную работу временно, для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте или выхода на работу такого работника по своей инициативе (за исключением случаев, предусмотренных ст. 312.9 ТК РФ) для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте (ч. 3 ст. 312.4 ТК РФ).
Для перехода на такой режим работы необходимо подписать с работником соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору в порядке ст. 72 ТК РФ.
В дополнительном соглашении о дистанционной работе необходимо указать, в какие дни работник будет исполнять свои трудовые обязанности дистанционно, а в какие дни - в офисе. Также указывается, в каком субъекте РФ, городе работник будет исполнять свои обязанности дистанционно. Примерная формулировка данного условия в дополнительном соглашении может быть следующая:
"Местом выполнения трудовой функции работника является "организационно-правовая форма работодателя, наименование, адрес".
Работником чередуются периоды выполнения трудовой функции на стационарном рабочем месте по месту нахождения работодателя с периодами ее выполнения дистанционно (вне места нахождения работодателя - указывается конкретный адрес, определяемый работником с указанием субъекта РФ, города, улицы, дома и т.д.).
Чередование периодов выполнения трудовой функции дистанционно и выполнения трудовой функции на стационарном рабочем месте производится в следующем порядке: с понедельника по четверг - дистанционно, в пятницу работник выполняет трудовую функцию на стационарном рабочем месте по месту нахождения работодателя".

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


24.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!