Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как заполнить сведения о дате подачи заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности в форме СЗВ-ТД при приеме на работу работника, который не подал заявление предыдущему работодателю и отказывается подавать такое заявление новому работодателю?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как заполнить сведения о дате подачи заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности в форме СЗВ-ТД при приеме на работу работника, который не подал заявление предыдущему работодателю и отказывается подавать такое заявление новому работодателю?

Ответ: По нашему мнению, указанные сведения в форме СЗВ-ТД не заполняются, так как работник не подал никакого заявления о форме дальнейшего ведения трудовой книжки. Нормативно данный вопрос не урегулирован. Судебная практика и официальные разъяснения ведомственных органов отсутствуют.

Обоснование: Страхователь представляет о работающих у него зарегистрированных лицах в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ либо о представлении страхователем зарегистрированным лицам сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ сведения по форме СЗВ-ТД в территориальный орган ПФР (п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В соответствии с п. 2.3 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п, в поле "Дата подачи" указывается дата подачи соответствующего заявления в формате ДД.ММ.ГГГГ. Поле заполняется тем работодателем, которому подано соответствующее заявление. При необходимости представления корректирующей даты подачи зарегистрированным лицом одного из заявлений представляется форма СЗВ-ТД, где в соответствующей строке заполняется новая дата подачи заявления. В случае необходимости отмены ранее представленных сведений о подаче заявлений в соответствующей строке указывается ранее указанная дата и в поле "Признак отмены" проставляется знак "X".
В отчете по форме СЗВ-ТД предусмотрены два варианта для отметки о форме дальнейшего ведения трудовой книжки для выбора:
- подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки;
- подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности.
В рассматриваемой ситуации работник не подавал заявление о форме дальнейшего ведения трудовой книжки предыдущему работодателю в связи с увольнением, а новому работодателю - в связи с отказом от подачи такого заявления при трудоустройстве. Поскольку работник не подал никакого заявления о форме дальнейшего ведения трудовой книжки, логично, что в отчете по форме СЗВ-ТД, который подается в Пенсионный фонд РФ в связи с приемом работника на работу, не ставится никакой отметки в обоих вышеприведенных вариантах. Нормативное регулирование, судебная практика и официальные разъяснения ведомственных органов по рассматриваемому вопросу в настоящее время отсутствуют.

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


05.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!