Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Грозит ли организации привлечение к ответственности, если руководитель организации не расписывается в листах ознакомления с изданными им ЛНА?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Грозит ли организации привлечение к ответственности, если руководитель организации не расписывается в листах ознакомления с изданными им локальными нормативными актами?

Ответ: Руководитель организации должен быть ознакомлен с ЛНА под подпись, в случае если такой акт непосредственно связан с его трудовой деятельностью. Отсутствие подписи руководителя организации в листе ознакомления с соответствующим ЛНА, по нашему мнению, может являться основанием для привлечения работодателя к административной ответственности.

Обоснование: Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ч. 1 ст. 8 Трудового кодекса РФ).
В обязанности работодателя, помимо прочего, входит ознакомление работников под подпись с принимаемыми ЛНА, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Руководителем организации признается физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ч. 1 ст. 273 ТК РФ).
Руководителем организации является работник организации, выполняющий в соответствии с заключенным с ним трудовым договором особую трудовую функцию, которая состоит в осуществлении руководства организацией, в том числе выполнении функций ее единоличного исполнительного органа, то есть в совершении от имени организации действий по реализации ее прав и обязанностей, возникающих из гражданских, трудовых, налоговых и иных правоотношений (полномочий собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом организации, правообладателя исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, прав и обязанностей работодателя в трудовых отношениях с иными работниками организации и т.д.) (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации").
Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 274 ТК РФ).
При этом трудовое законодательство не предусматривает особенностей ознакомления руководителей организации с принятыми ими ЛНА.
Следовательно, несмотря на то что руководитель организации подписал ЛНА при его принятии, он должен быть ознакомлен с ним под подпись как работник данной организации, в случае если такой акт непосредственно связан с его трудовой деятельностью.
Неознакомление работника с принятыми нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, в установленном порядке может повлечь привлечение работодателя к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ю.В. Страхова
Федеральная служба
по труду и занятости
06.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!