Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли заменить часть отпуска по совместительству денежной компенсацией, если работник по основному месту работы уволился с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, продолжает работать по совместительству и нашел новое основное место работы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли заменить часть отпуска по совместительству денежной компенсацией, если работник по основному месту работы уволился с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, продолжает работать по совместительству и нашел новое основное место работы (по основному месту работы продолжительность отпуска меньше, чем по совместительству)?

Ответ: Замена денежной компенсации дней отпуска, не превышающих 28 дней, законодательством не предусмотрена, в том числе для совместителей. По нашему мнению, в данной ситуации работодатель вправе предоставить совместителю отпуск в дни, согласованные сторонами трудового договора, даже если по основному месту работы работник в это время будет работать.

Обоснование: По общему правилу лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ст. 286 Трудового кодекса РФ).
Однако обратных правил, требующих от работодателя по основному месту работы предоставлять отпуск одновременно с отпуском по совместительству, не установлено. Поэтому возможна ситуация, когда у работника по совместительству право на отпуск и неизрасходованные дни отпуска есть, а на основном месте работы из-за смены работы такого права нет.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ст. 126 ТК РФ).
Таким образом, заменить денежной компенсацией отпуск совместителя, не превышающий 28 дней в году, нельзя. Совсем не предоставлять эту часть отпуска тоже нельзя - ведь на основании ч. 2 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, предоставляются совместителям в полном объеме. Поэтому мы полагаем, что отпуск совместителю предоставить нужно. Причем по общему правилу отпуска предоставляются в соответствии с графиком (ст. 123 ТК РФ), который распространяется на всех работников, так что лишние дни отпуска совместителя необходимо предоставить в соответствии с графиком.

А.О. Пучкина
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
08.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!