Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация, применяющая УСН (доходы минус расходы), учесть расходы на выплату единовременной премии всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии, если такая выплата не предусмотрена ЛНА?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы"), учесть расходы на выплату единовременной премии всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии, если такая выплата не предусмотрена ЛНА?

Ответ: Организация, применяющая УСН, не вправе учесть расходы на выплату единовременной премии всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии.

Обоснование: Организации, применяющие УСН, вправе уменьшить полученные доходы на расходы, поименованные в ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, однако при условии, что они соответствуют критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно: расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, признание расходов, как указано в п. 1 ст. 252 НК РФ, должно иметь связь с деятельностью налогоплательщика, направленной на получение дохода (Письмо Минфина России от 06.06.2019 N 03-03-06/2/41347).
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения могут учитывать расходы на оплату труда в соответствии с законодательством РФ.
Расходы на оплату труда учитываются в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
В ст. 255 НК РФ установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В силу п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда могут включаться любые виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.
При этом при определении налоговой базы не учитываются следующие расходы (п. п. 21, 22, 23 ст. 270 НК РФ):
- в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов);
- в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений;
- в виде сумм материальной помощи работникам.
В рассматриваемом случае выплата подобной премии не предусмотрена законодательством РФ, трудовым, коллективным договором либо локальным актом, содержащим нормы трудового права.
Кроме того, расходы на выплату единовременной премии всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии не являются экономически оправданными и направленными на получение дохода и не связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей.
Учитывая вышесказанное, считаем, что организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы"), учесть расходы на выплату единовременной премии всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии в целях исчисления налоговой базы по УСН не вправе, так как перечень расходов, содержащийся в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является исчерпывающим, а рассматриваемые расходы для работников не относятся к расходам, учитываемым при исчислении УСН.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


09.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!