Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Внешний совместитель уходит в ежегодный отпуск на основном месте работы на 28 календарных дней. Можно ли на работе по совместительству пойти в отпуск в другое время?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Внешний совместитель уходит в ежегодный отпуск на основном месте работы на 28 календарных дней. Можно ли на работе по совместительству пойти в отпуск в другое время?

Ответ: Внешний совместитель по работе по совместительству, по нашему мнению, должен пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы. Однако по данному вопросу есть и иная позиция.

Обоснование: Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы, в том числе у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 ТК РФ).
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шесть месяцев, то отпуск предоставляется авансом (ст. 286 ТК РФ).
Таким образом, на наш взгляд, внешний совместитель должен взять отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы.
Однако по данному вопросу есть и иная позиция. В трудовом законодательстве отсутствуют нормы, дающие право работодателю требовать или обязывающие работника уведомлять работодателя по совместительству об оформлении отпусков по основному месту работы, в частности представлять график отпусков или иные документы.
Поэтому следует говорить о праве совместителя воспользоваться ежегодным отпуском одновременно с отпуском по основной работе, а не об обязанности это сделать. Работник самостоятельно может решить: взять ему отпуск на работе по совместительству одновременно с отпуском по основной работе или использовать эти отпуска отдельно. Закон не обязывает совместителя принудительно использовать эту гарантию. Это подтверждается в Апелляционном определении Новосибирского областного суда от 01.09.2015 по делу N 33-7502/2015.
Таким образом, по нашему мнению, использование работником - внешним совместителем ежегодного отпуска на работе по совместительству не одновременно с отпуском на основном месте работы неправомерно. Однако по данному вопросу есть и иная позиция.

Подготовлено на основе материала
К.В. Константинова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
14.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!