Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каковы порядок и особенности применения ККТ организацией при реализации товаров (работ, услуг) адвокату?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Каковы порядок и особенности применения ККТ организацией при реализации товаров (работ, услуг) адвокату?

Ответ: Организации при реализации товаров (работ, услуг) адвокату, осуществляющему адвокатскую деятельность, применяют ККТ в общеустановленном порядке и с особенностями, установленными для расчетов с физическими лицами.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон N 63-ФЗ) адвокатом является лицо, получившее в установленном Законом N 63-ФЗ порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.
Согласно п. п. 1 и 3 ст. 21 Закона N 63-ФЗ адвокат, имеющий стаж адвокатской деятельности не менее трех лет и принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, вправе учредить адвокатский кабинет. При этом адвокатский кабинет не является юридическим лицом.
Учитывая взаимосвязанные положения Закона N 63-ФЗ, адвокат при осуществлении адвокатской деятельности не является индивидуальным предпринимателем, а адвокат, осуществляющий деятельность в рамках адвокатского кабинета, не является работником организации.
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
Согласно п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Законом N 54-ФЗ.
Закрытый перечень случаев, когда организации или индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику, содержится в ст. 2 Закона N 54-ФЗ, в которую не включены расчеты организаций и (или) индивидуальных предпринимателей с адвокатами.
Из анализа изложенных норм Законов N N 63-ФЗ и 54-ФЗ в их системной взаимосвязи следует, что в целях законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники адвокат (включая адвоката, осуществляющего свою деятельность через адвокатский кабинет) является физическим лицом, в связи с чем при расчете с ним как покупателем (клиентом) организациями и (или) индивидуальными предпринимателями за товары (работы, услуги) контрольно-кассовая техника применяется такими организациями и (или) индивидуальными предпринимателями в соответствии с общими требованиями законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. На это также указывает Минфин России в своем Письме от 06.05.2021 N 30-01-15/34952.
При этом на вышеуказанные расчеты также распространяются особенности применения контрольно-кассовой техники, установленные ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ. Например, согласно п. 5 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.

А.А. Батарин
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
16.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!