Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация заключила ученический договор с соискателем работы - гражданином Украины - нерезидентом РФ, получившим патент для работы в РФ, и будет выплачивать ему стипендию по данному договору. Облагается ли НДФЛ данная стипендия? Если да, то по какой ставке?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация заключила ученический договор с соискателем работы - гражданином Украины - нерезидентом РФ, получившим патент для работы в РФ, и будет выплачивать ему стипендию по данному договору. Облагается ли НДФЛ данная стипендия? Если да, то по какой ставке?

Ответ: С выплачиваемой стипендии иностранному гражданину Украины по ученическому договору организации следует удерживать НДФЛ в размере 30%.

Обоснование: Трудовое законодательство позволяет работодателю заключать с лицами, ищущими работу, в том числе с иностранными гражданами, ученический договор (ч. 5 ст. 11, ст. 198 Трудового кодекса РФ).
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ч. 1 ст. 204 ТК РФ).
На стипендии, выплачиваемые организацией своим работникам или лицам, ищущим работу, в соответствии с ученическими договорами в порядке, предусмотренном ТК РФ, освобождение, предусмотренное ст. 217 Налогового кодекса РФ, не распространяется, поэтому они должны облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке.
Это подтверждается, например, Письмом Минфина России от 13.11.2020 N 03-04-06/99393.
Налоговая ставка НДФЛ устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением, в частности, доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности, указанной в ст. 227.1 НК РФ, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13% или 15% в зависимости от полученного дохода (п. п. 3, 3.1 ст. 224 НК РФ).
В ст. 227.1 НК РФ, в свою очередь, говорится об исчислении НДФЛ от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в частности, в отношении иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в организациях.
Трудовой деятельностью иностранного гражданина является работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) (п. 1 ст. 2 Федерального закона N 115-ФЗ).
Из этого следует, что деятельность по ученическому договору не относится к трудовой деятельности.
Данный вывод также подтвержден Письмом Минтруда России от 26.02.2015 N 17-3/В-83, согласно которому ученический договор не является трудовым договором или гражданско-правовым договором о выполнении работ, об оказании услуг. Это следует из ст. ст. 56, 198, 199 ТК РФ.
Из вышесказанного следует, что стипендия не является доходом от осуществления трудовой деятельности по патенту, поэтому ставка НДФЛ с этой выплаты напрямую будет связана с налоговым статусом иностранного гражданина, а так как в данном случае гражданин Украины не является налоговым резидентом РФ, с выплачиваемой стипендии следует удерживать НДФЛ в размере 30%.

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"


16.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!