Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Российская организация заключила трудовой договор с иностранным гражданином для работы в филиале - представительстве в Германии. В связи с рождением у работника ребенка нужно ли работодателю подавать в ФСС РФ документы для выплаты ему единовременного пособия при рождении?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Российская организация заключила трудовой договор с иностранным гражданином для работы в филиале - представительстве в Германии. В связи с рождением у работника ребенка нужно ли работодателю подавать в ФСС РФ документы для выплаты ему единовременного пособия при рождении?

Ответ: Работодателю не нужно представлять в ФСС РФ документы и сведения для назначения единовременного пособия при рождении ребенка, поскольку указанный иностранный работник не относится к категории застрахованных лиц и не имеет права на получение пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Обоснование: Иностранный гражданин, работающий по трудовому договору, может относиться к категории застрахованных лиц, если возникновение отношений по обязательному социальному страхованию предусмотрено в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования или в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (абз. 4 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").
Единовременное пособие при рождении ребенка является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 4 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).
Работодатель обязан представлять в территориальные органы ФСС РФ документы и сведения для назначения страхового обеспечения при наступлении страхового случая в отношении застрахованных лиц (п. п. 1, 2, 3 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375).
Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в частности, работающие по трудовым договорам постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации") (ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).
С учетом изложенного иностранный работник, работающий по трудовому договору, заключенному с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, место расположения которого находится за пределами территории Российской Федерации, не относится к категории застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и, соответственно, не имеет права на получение страхового обеспечения в виде единовременного пособия при рождении ребенка, в связи с этим работодателю документы для назначения ему пособия в Фонд социального страхования Российской Федерации представлять не надо.

Н.Н. Пирогова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
27.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!