Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли на период, пока сокращаемый работник не принял решение о переводе на вакантную должность, нанять по срочному трудовому договору другого работника? Можно ли при этом установить срок договора два месяца или указанием на событие до изъявления основным работником согласия на вакантную должность?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли на период, пока сокращаемый работник не принял решение о переводе на вакантную должность, нанять по срочному трудовому договору другого работника? Можно ли при этом установить срок договора два месяца или указанием на событие "до изъявления основным работником согласия на вакантную должность"?

Ответ: Прием другого работника в данной ситуации будет противоречить трудовому законодательству.

Обоснование: Согласно ч. 1, 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.
На основании ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
По смыслу ст. 58 ТК РФ трудовой договор может быть заключен на неопределенный срок; на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Применительно к описанной ситуации, даже если какое-либо из оснований, указанных в ст. 59 ТК РФ, будет иметь место для заключения срочного трудового договора с временным работником, может сложиться ситуация, когда основной работник примет предложение работодателя о переводе на вакантную должность до истечения двухмесячного срока. Однако заключенный трудовой договор с временным работником будет препятствовать реализации прав основного работника на вакансию при сокращении, что нарушит действующее трудовое законодательство.
Если же трудовой договор с временным работником будет заключен на срок "до изъявления основным работником согласия на вакантную должность", то, во-первых, такое основание для срочного трудового договора не предусмотрено в ст. 59 ТК РФ, во-вторых, полагаем, что срок трудового договора, который определяется указанием на определенное событие, должен определяться исходя из неизбежности наступления такового, что в данной ситуации отсутствует. Данную позицию подтверждает Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2012 по делу N 11-4720.

О.А. Курасов
ООО "М-СТАЙЛ"


28.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!