Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли к пакету документов для получения единовременного пособия при рождении второго ребенка прикладывать свидетельство о рождении первого ребенка?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли к пакету документов для получения единовременного пособия при рождении второго ребенка прикладывать свидетельство о рождении первого ребенка?

Ответ: Для получения единовременного пособия при рождении второго ребенка прикладывать свидетельство о рождении первого ребенка не нужно. В перечне документов, необходимых для получения единовременного пособия при рождении второго и последующих детей, не содержится требования о представлении свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей).

Обоснование: Единовременное пособие при рождении ребенка является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Данное пособие положено одному из родителей либо лицу, его заменяющему (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ)). Размер пособия установлен Законом N 81-ФЗ, выплата производится с учетом ежегодной индексации (п. 26 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (далее - Порядок N 668н), ст. ст. 4.2, 12 Закона N 81-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 28.01.2021 N 73).
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, установлены Порядком N 668н. Данным Порядком установлен перечень документов, необходимых для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка. В частности, для выплаты пособия потребуются: заявление работника, справка из загса о рождении ребенка и справка с работы второго родителя о том, что он пособие не получал (п. 28 Порядка N 668н).
Представление свидетельства о рождении предыдущих детей для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка Порядком N 668н не предусмотрено.
Более того, в законодательстве не содержится нормы о дифференциации размера единовременного пособия при рождении ребенка в зависимости от очередности рождения. Единовременное пособие при рождении на первого ребенка и всех последующих детей выплачивается в одинаковом размере (с учетом индексации), то есть очередность рождения детей на размер пособия не влияет.
Таким образом, для получения единовременного пособия при рождении второго ребенка свидетельство о рождении первого ребенка не требуется.

С.А. Нестерова
ООО "КомпасЛидера"


28.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!