Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Учитываются ли в расходах по УСН (доходы минус расходы) страховые взносы, исчисленные с суммы среднего заработка за день вакцинации работника, если вакцинирование было добровольным желанием работника и в этот день работник не выполнял трудовые функции?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Учитываются ли в расходах по УСН ("доходы минус расходы") страховые взносы, исчисленные с суммы среднего заработка за день вакцинации работника, если вакцинирование было добровольным желанием работника и в этот день работник не выполнял трудовые функции?

Ответ: Страховые взносы, начисленные на сумму среднего заработка за день вакцинации работника, могут быть учтены в расходах по УСН.

Обоснование: Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ), в частности, в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
База для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ, перечень которых является исчерпывающим (п. 1 ст. 421 НК РФ).
Выплаты среднего заработка работнику за день вакцинации не поименованы в этом перечне и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Расходы на все виды обязательного страхования работников, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, относятся в состав расходов при применении УСН (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Такие расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль ст. 264 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Таким образом, работодатель, применяющий УСН ("доходы минус расходы"), вправе учесть в расходах при исчислении УСН страховые взносы, начисленные на сумму среднего заработка за день вакцинации работника, если вакцинирование было добровольным желанием работника и в этот день работник не выполнял трудовые функции.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


05.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!