Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам с суммы среднего заработка, начисленного работнику за период нахождения на военных сборах?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам с суммы среднего заработка, начисленного работнику за период нахождения на военных сборах?

Ответ: Организация при соблюдении условий для применения пониженных тарифов страховых взносов вправе применять пониженный тариф к сумме среднего заработка, начисленного за период нахождения работника на военных сборах.

Обоснование: Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает в том числе призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ)).
Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы (п. 1 ст. 54 Закона N 53-ФЗ).
Согласно п. 9 Положения о проведении военных сборов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности", призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 6 Закона N 53-ФЗ граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы. При этом компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением Закона N 53-ФЗ, является расходным обязательством РФ и осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ (п. 7 ст. 1 Закона N 53-ФЗ).
Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время (ч. 1 ст. 170 ТК РФ).
В силу пп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности, в рамках трудовых отношений.
В соответствии с п. 1 ст. 421 НК РФ база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Выплаты среднего заработка работникам в период прохождения ими военных сборов не поименованы в этом перечне и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, с 2021 г. устанавливаются следующие пониженные тарифы страховых взносов (пп. 3 п. 1, пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ):
- на обязательное пенсионное страхование - в размере 6%;
- на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%;
- на обязательное медицинское страхование - 0,1%.
Пунктом 5 ст. 427 НК РФ установлены условия применения пониженных тарифов страховых взносов для указанных плательщиков.
Учитывая вышесказанное, при выполнении организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, условий для применения пониженных тарифов страховых взносов такая организация может применять пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6% в отношении суммы среднего заработка, начисленного за период нахождения работника на военных сборах.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


05.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!