Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация, включенная в реестр МСП, применить пониженные тарифы страховых взносов к сумме среднего заработка, начисленного работнику за период нахождения на военных сборах?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация, включенная в реестр МСП, применить пониженные тарифы страховых взносов к сумме среднего заработка, начисленного работнику за период нахождения на военных сборах?

Ответ: Организация при соблюдении условий для применения пониженных тарифов страховых взносов вправе применять пониженный тариф к сумме среднего заработка, начисленного работнику за период нахождения на военных сборах, в отношении части выплат, превышающей по итогам календарного месяца МРОТ.

Обоснование: Для плательщиков страховых взносов - субъектов малого или среднего предпринимательства в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, применяются пониженные тарифы страховых взносов в размере (пп. 17 п. 1, п. 2.1 ст. 427 Налогового кодекса РФ):
1) в отношении части выплат, превышающей по итогам календарного месяца МРОТ:
- на ОПС - 10%;
- на случай ВНиМ - 0%;
- на ОМС - 5%;
2) в отношении части выплат, не превышающей МРОТ, страховые взносы начисляются по общим тарифам:
- на ОПС - 22%;
- на случай ВНиМ - 2,9%;
- на ОМС - 5,1%.
Субъекты малого и среднего предпринимательства - это, в частности, юридические лица, отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ), к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ст. 3 Закона N 209-ФЗ).
При этом применять пониженные тарифы организации вправе с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр МСП, но не ранее чем с 1 апреля 2020 г. А если организация исключается из реестра, то пониженные тарифы не применяются ей с 1-го числа месяца, в котором она была исключена (Письма Минфина России от 21.09.2020 N 03-15-06/82431, N 03-15-06/82436, ФНС России от 29.04.2020 N БС-4-11/7300@).
Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает в том числе призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ)).
Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы (п. 1 ст. 54 Закона N 53-ФЗ).
Согласно п. 9 Положения о проведении военных сборов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности", призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 6 Закона N 53-ФЗ граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы. При этом компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением Закона N 53-ФЗ, является расходным обязательством РФ и осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ (п. 7 ст. 1 Закона N 53-ФЗ).
Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, в случаях если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время (ч. 1 ст. 170 Трудового кодекса РФ).
В силу пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности, в рамках трудовых отношений.
В соответствии с п. 1 ст. 421 НК РФ база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Выплаты среднего заработка работникам в период прохождения ими военных сборов не поименованы в этом перечне и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Для применения пониженных тарифов страховых взносов по итогам месяца выплаты в пользу каждого физического лица в рассматриваемом случае надо сравнить с МРОТ. На 01.01.2021 - 12 792 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда").
Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 102-ФЗ) не содержит каких-либо требований в отношении вида выплаты.
Учитывая вышесказанное, считаем, что организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные Законом N 102-ФЗ, к сумме среднего заработка, начисленного работнику за период нахождения на военных сборах, в отношении части выплат, превышающей по итогам календарного месяца МРОТ.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


05.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!