Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работодатель выплачивает дистанционным работникам фиксированную компенсацию за использование личных ноутбуков. Можно ли учесть такие расходы при определении налоговой базы по УСН?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работодатель выплачивает дистанционным работникам фиксированную компенсацию за использование личных ноутбуков. Можно ли учесть такие расходы при определении налоговой базы по УСН?

Ответ: Расходы в виде компенсации, выплачиваемой налогоплательщиком своим работникам, работающим дистанционно, за использование личных компьютеров (ноутбуков) могут быть учтены при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, в составе расходов на оплату труда.

Обоснование: Перечень расходов, учитываемых налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Данный перечень носит закрытый характер.
Указанным перечнем расходы в виде компенсации, выплачиваемой налогоплательщиком своим работникам, работающим дистанционно, за использование личных компьютеров (ноутбуков), не предусмотрены.
Вместе с тем согласно пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы на оплату труда, перечень которых приведен в ст. 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
К расходам на оплату труда относятся другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ).
Как указывается в ст. 312.6 ТК РФ, дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.
Соответственно, если вышеуказанными документами предусмотрена выплата компенсации работнику за использование личного компьютера (ноутбука) и определен размер компенсации, то суммы компенсации могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу в составе расходов на оплату труда.

Ю.В. Подпорин
Ведущий эксперт отдела налогообложения
малого бизнеса и сельского хозяйства
Департамента налоговой политики
Минфина России
09.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!