Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Подлежит ли работодатель привлечению к материальной ответственности, если работник перешел на электронную трудовую книжку и при увольнении получил сведения о трудовой деятельности, однако бумажная трудовая книжка так и не была ему выдана?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Подлежит ли работодатель привлечению к материальной ответственности, если работник перешел на электронную трудовую книжку и при увольнении получил сведения о трудовой деятельности, однако бумажная трудовая книжка так и не была ему выдана?

Ответ: Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате в том числе задержки работодателем выдачи трудовой книжки работнику, подавшему заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности, в том числе при увольнении.

Обоснование: В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" каждый работник по 31 декабря 2020 г. включительно должен был подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ или о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации. В случае если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со ст. 66 ТК РФ.
Работнику, подавшему письменное заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (ч. 3 ст. 2 Федерального закона N 439-ФЗ).
Для выдачи трудовой книжки работнику, подавшему заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности, считаем правомерным применение ч. 1 ст. 62 ТК РФ, согласно которой по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате в том числе задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, представления сведений о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Таким образом, такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате в том числе задержки работодателем выдачи трудовой книжки работнику, подавшему заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности, в том числе при увольнении. Такая ситуация может возникнуть в случае, если при увольнении работник получил только сведения о трудовой деятельности, а для последующего трудоустройства помимо сведений о трудовой деятельности требуется представить также трудовую книжку, например, для подтверждения стажа и (или) опыта работы (ч. 1 ст. 65, ч. 5 ст. 66.1, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
Мнение не является официальным разъяснением или нормативным правовым актом.

Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
16.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!