Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник организации поменял паспорт и не сообщил новые реквизиты. В справке о доходах и суммах налога физического лица указаны неактуальные данные. Надо ли сдавать корректировки? Могут ли оштрафовать организацию при выявлении ошибки налоговым органом в случае неподачи корректировок (например, если работник уволился)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник организации поменял паспорт и не сообщил новые реквизиты. В справке о доходах и суммах налога физического лица указаны неактуальные данные. Надо ли сдавать корректировки?
Могут ли оштрафовать организацию при выявлении ошибки налоговым органом в случае неподачи корректировок (например, если работник уволился)?

Ответ: При представлении справки о доходах и суммах налога физического лица исходя из сведений по старому паспорту работника, по нашему мнению, организацию не могут оштрафовать за представление документов, содержащих недостоверные сведения, в силу отсутствия ее вины. Соответственно, корректировку подавать необязательно.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 126.1 Налогового кодекса РФ представление налоговым агентом налоговому органу предусмотренных НК РФ документов, содержащих недостоверные сведения, влечет штраф в размере 500 руб. за каждый представленный с недостоверными сведениями документ. Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено освобождение от ответственности в случае, если налоговым агентом самостоятельно выявлены ошибки и представлены уточненные документы до момента, когда он узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности в представленных им сведениях.
ФНС России в п. 3 Письма от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515 "О налоговой ответственности налоговых агентов" указала, что НК РФ не содержит определения понятия "недостоверные сведения", а потому любые реквизиты, в частности расчета 6-НДФЛ, не соответствующие действительности, можно отнести к недостоверным. Применительно к упомянутому документу это могут быть любые ошибки, допущенные налоговым агентом при заполнении соответствующих реквизитов (например, в персональных данных налогоплательщика, кодах доходов и вычетов, суммовых показателях и т.д.). Это применимо и к паспортным данным налогоплательщика (работника).
Вместе с тем согласно пп. 2 п. 1 ст. 109 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии его вины в совершении налогового правонарушения. Перечень обстоятельств, исключающих вину лица в совершении налогового правонарушения, приведен в ст. 111 НК РФ. Данный перечень не является исчерпывающим и судом или налоговым органом обстоятельства, прямо не поименованные в указанной статье, могут быть признаны обстоятельствами, исключающими вину.
В связи с этим, если работодатель не знал о смене паспорта работником и представил в налоговый орган справку о доходах и суммах налога физического лица исходя из имеющихся у него сведений о паспортных данных этого работника (корректных сведений по старому паспорту), то при таких обстоятельствах, по нашему мнению, организацию не могут оштрафовать за представление документов, содержащих недостоверные сведения, в силу отсутствия ее вины. Соответственно, корректирующую справку о доходах и суммах налога физического лица подавать необязательно.

Д.Д. Фомкин
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
22.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!