Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Отражать ли в расчете по форме 6-НДФЛ оплату аренды квартиры для высококвалифицированного иностранного специалиста, не являющегося налоговым резидентом РФ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Отражать ли в расчете по форме 6-НДФЛ оплату аренды квартиры для высококвалифицированного иностранного специалиста, не являющегося налоговым резидентом РФ?

Ответ: Натуральный доход высококвалифицированного иностранного специалиста в виде уплаты организацией аренды квартиры подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ вместе с другими налогооблагаемыми доходами. Причем в разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ они отражаются и в поле 110, и в поле 112, если с работником заключен трудовой договор, или в поле 113, если с иностранным специалистом оформлен гражданско-правовой договор.

Обоснование: Высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в определенном размере, в том числе в зависимости от сферы деятельности, местонахождения организации (за исключением иностранных граждан, участвующих в реализации проекта "Сколково" или в реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного научно-технологического центра) (п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).
Трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг); иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность (ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
С высококвалифицированным иностранным специалистом оформляется гражданско-правовой или трудовой договор. На основе договора оформляется разрешение на работу ВКС (пп. 2 п. 6 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ).
В соответствии с п. 5 ст. 16 Закона N 115-ФЗ приглашающая сторона принимает меры по реализации гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в РФ. Порядок предоставления указанных гарантий устанавливается Правительством РФ.
Согласно пп. "г" п. 3 Положения о предоставлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.03.2003 N 167, приглашающая сторона принимает на себя обязательства по жилищному обеспечению иностранного гражданина на период его пребывания в РФ в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта РФ.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ в случае оплаты организацией квартир для проживания иностранных граждан сумма такой оплаты признается доходом таких физических лиц, полученным ими в натуральной форме и подлежащим обложению НДФЛ в установленном порядке (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, Письмо Минфина России от 18.05.2012 N 03-03-06/1/255).
Дата фактического получения дохода определяется как день передачи доходов в натуральной форме при получении доходов в натуральной форме (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).
НДФЛ с дохода в виде уплаты работодателем аренды жилья работника рассчитывается на день такой уплаты (включая авансовые платежи) (пп. 2 п. 1 ст. 223, п. 3 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина России от 26.08.2013 N 03-04-06/34883).
Налоговые агенты - это лица, которые обязаны исчислить за налогоплательщика налог, удержать его из доходов налогоплательщика и перечислить в бюджетную систему РФ (п. 1 ст. 24 НК РФ).
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. п. 1, 4 ст. 226 НК РФ).
Налоговые агенты обязаны ежеквартально представлять в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ, а также документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу (за исключением случаев, при которых могут быть переданы сведения, составляющие государственную тайну), - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).
Расчет по форме 6-НДФЛ состоит, в частности (п. п. 1.2, 3.1, 4.1 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (утв. Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@) (далее - Порядок)):
- из разд. 1, в котором указываются сроки перечисления налога и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода;
- из разд. 2, в котором отражаются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.
Таким образом, натуральный доход высококвалифицированного иностранного специалиста в виде уплаты организацией аренды квартиры, а также исчисленный и удержанный НДФЛ подлежат отражению в разд. 2 и 1 расчета 6-НДФЛ.
Обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке отражаются в разд. 2 расчета следующим образом (п. п. 4.1, 4.3 Порядка):
- в поле 110 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
- в поле 112 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода по трудовым договорам (контрактам);
- в поле 113 - обобщенная по всем физическим лицам сумма доходов с начала года по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).
- в поле 140 - обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;
- в поле 160 - общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода.
В разд. 2 справки о доходах и суммах налога физического лица (Приложение N 1 к расчету по форме 6-НДФЛ) указываются общие суммы начисленного и фактически полученного физическим лицом дохода, исчисленного, удержанного и перечисленного налога по соответствующей ставке (п. п. 5.1, 5.5 Порядка).
Таким образом, натуральный доход высококвалифицированного иностранного специалиста в виде уплаты организацией аренды квартиры подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ вместе с другими налогооблагаемыми доходами. Причем в разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ они отражаются и в поле 110, и в поле 112, если с работником заключен трудовой договор, или в поле 113, если с иностранным специалистом оформлен гражданско-правовой договор.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


30.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!