Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель проводить вводный инструктаж по охране труда временно пребывающему в РФ иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту? Предусмотрена ли административная ответственность за непроведение инструктажа по охране труда такому работнику?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работодатель проводить вводный инструктаж по охране труда временно пребывающему в РФ иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту? Предусмотрена ли административная ответственность за непроведение инструктажа по охране труда такому работнику?

Ответ: Обязан.

Обоснование: Высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в определенном размере, в том числе в зависимости от сферы деятельности, местонахождения организации (за исключением иностранных граждан, участвующих в реализации проекта "Сколково" или в реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного научно-технологического центра) (п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
В силу ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение инструктажа по охране труда.
Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда (ст. 225 ТК РФ).
Порядок проведения таких инструктажей определен Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок).
Согласно п. 2.1.2 Порядка все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг); иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность (ст. 2 Федерального закона N 115-ФЗ).
На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с иностранными работниками регулируются иностранным правом (ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ).
Действующее трудовое законодательство не предусматривает исключений для временно пребывающего в РФ иностранного работника - высококвалифицированного специалиста.
Причем вводный инструктаж по охране труда необходимо проводить как с иностранными работниками, с которыми заключен трудовой договор, так и с иностранными работниками, выполняющими работы на условиях гражданско-правовых договоров и при этом участвующими в производственной деятельности организации.
Если работодатель допустил к исполнению трудовых обязанностей иностранного работника без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знания требований охраны труда, возможно привлечение к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях):
- для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - в размере от 15 000 до 25 000 руб.;
- для организаций - в размере от 110 000 до 130 000 руб.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


07.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!