Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Через месяц после трудоустройства работница сообщила руководителю о беременности. Как можно наказать работницу, учитывая факт сокрытия беременности при трудоустройстве? Правомерно ли ее уволить?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Через месяц после трудоустройства работница сообщила руководителю о беременности. Как можно наказать работницу, учитывая факт сокрытия беременности при трудоустройстве? Правомерно ли ее уволить?

Ответ: Нет, работницу нельзя уволить или применить к ней другие дисциплинарные взыскания.

Обоснование: В трудовом законодательстве Российской Федерации не содержится нормы, согласно которой работница должна уведомлять работодателя о состоянии беременности.
При заключении трудового договора запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).
Таким образом, принимаемая на работу женщина не обязана уведомлять работодателя о своей беременности или ее отсутствии.
А в ч. 3 ст. 64 ТК РФ содержится норма, устанавливающая запрет в отказе в приеме на работу и заключении трудового договора с женщиной по мотивам, связанным с беременностью.
Стоит также обратить внимание на то, что согласно ст. 3 ТК РФ дискриминация в сфере труда запрещена и обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работника, не могут стать причиной ограничения в трудовых правах. Аналогичная точка зрения изложена в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".
Также стоит учитывать, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, не допускается (ст. 261 ТК РФ).
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право также применить дисциплинарные взыскания в виде замечания или выговора, в том числе и к беременной работнице (ст. 192 ТК РФ).
Однако полагаем, что привлечь работницу к указанным дисциплинарным взысканиям неправомерно, поскольку в рассматриваемой ситуации отсутствует неисполнение или ненадлежащее исполнение работницей возложенных на нее трудовых обязанностей.

И.А. Федорова
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


13.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!