Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли физлицо, применяющее НПД, выдать организации чек за неделю до получения платы за выполненные работы в пределах календарного месяца? Есть ли риски у организации по страховым взносам и налогу на прибыль?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли физлицо, применяющее НПД, выдать организации чек за неделю до получения платы за выполненные работы в пределах календарного месяца? Есть ли риски у организации по страховым взносам и налогу на прибыль?

Ответ: В случае формирования самозанятым чека до осуществления расчета, по нашему мнению, для организации нет никаких рисков по страховым взносам и налогу на прибыль.
Законом N 422-ФЗ передача чека до момента оплаты услуги (работы) не предусмотрена. В рассматриваемой ситуации возникает риск привлечения плательщика НПД к ответственности, предусмотренной ст. 129.13 НК РФ.

Обоснование: Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ)).
Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения по налогу на профессиональный доход (далее - налог) (ч. 8 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено Законом N 422-ФЗ (ч. 1 ст. 14 Закона N 422-ФЗ).
Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты (ч. 3 ст. 14 Закона N 422-ФЗ).
Частью 6 ст. 14 Закона N 422-ФЗ установлен перечень обязательных реквизитов, которые должны содержаться в чеке, в том числе дата и время осуществления расчета, наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг, сумма расчетов.
Выплаты и иные вознаграждения, полученные налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу, не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абз. 2 и 3 пп. 1 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ, в случае наличия у таких плательщиков чека, сформированного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона N 422-ФЗ (абз. 2 ч. 1 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).
Организации, являющиеся налогоплательщиками налога на прибыль организаций, при определении налоговой базы не учитывают расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг, имущественных прав) у физических лиц, являющихся налогоплательщиками, при отсутствии чека, сформированного продавцом (исполнителем) в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона N 422-ФЗ (ч. 8 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).
Затраты налогоплательщика в виде выплат физическим лицам, являющимся плательщиками налога на профессиональный доход, по заключенным с ними договорам подряда признаются на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при условии соблюдения положений ст. 252 НК РФ (Письмо Минфина России от 22.07.2020 N 03-03-06/1/63730).
Таким образом, для организаций наличие чека, сформированного налогоплательщиком налога на профессиональный доход (продавцом, исполнителем), является обязательным для учета расходов при определении налоговой базы (Письмо Минфина России от 26.03.2020 N 03-11-11/24008).
Из приведенных норм следует, что основным критерием для освобождения выплат самозанятым от обложения страховыми взносами и их учета в расходах при исчислении налога на прибыль является наличие чека, сформированного в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона N 422-ФЗ. Неверное указание в чеке даты расчета не предусматривает в качестве оснований для обложения данных выплат страховыми взносами и исключения из состава расходов по налогу на прибыль.
Дата расчета в чеке может быть указана не позднее даты формирования чека. В случае формирования самозанятым чека до осуществления расчета, по нашему мнению, для организации нет никаких рисков по страховым взносам и налогу на прибыль, так как такие расчеты в любом случае не подлежат обложению страховыми взносами и учитываются в расходах по налогу на прибыль.
Законом N 422-ФЗ передача чека до момента оплаты услуги (работы) не предусмотрена.
Если чек будет выдан раньше фактической оплаты, формально будут нарушены требования о выдаче чека.
В рассматриваемой ситуации возникает риск привлечения плательщика НПД к ответственности, предусмотренной ст. 129.13 НК РФ. Согласно названной норме за нарушение самозанятым установленных порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете предусмотрен штраф в размере 20% от суммы такого расчета. Если нарушение совершается повторно в течение полугода, штраф взыскивается в размере полной суммы расчета.

И.В. Просеков
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
14.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!