Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Руководитель образовательного учреждения выполняет в течение рабочего дня дополнительную работу в качестве педагога с доплатой. Начисляются ли на нее стимулирующие надбавки, предусмотренные для педагогических работников?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Руководитель образовательного учреждения выполняет в течение рабочего дня дополнительную работу в качестве педагога с доплатой. Начисляются ли на нее стимулирующие надбавки, предусмотренные для педагогических работников?

Ответ: Если руководителем образовательного учреждения в основное рабочее время осуществляется дополнительная педагогическая работа, то стимулирующие и компенсационные выплаты по должности педагога в данном случае не выплачиваются, так как дополнительная работа, выполняемая в течение рабочего дня, является совмещением и оплачивается в размере, установленном дополнительным соглашением к трудовому договору.

Обоснование: Работодатель вправе оформлять работников как на условиях совмещения, так и на условиях совместительства.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату. В этом случае оформляется совмещение должностей (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).
Законодательством не установлены ни минимальный, ни максимальный размеры доплаты за совмещение, ни особенности в установлении доплаты в зависимости от вида дополнительной работы, ни правила, по которым назначается оплата.
Размер доплаты определяется по соглашению работника с работодателем с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 16.11.2020 N 14-2/ООГ-16940). При этом доплата за совмещение должностей может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника.
Заработная плата - это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. В состав компенсационных выплат входят доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при совмещении должностей (ст. ст. 129, 149, 151 ТК РФ).
Иными словами, при поручении работнику дополнительной работы в порядке ст. 60.2 ТК РФ работнику выплачиваются не две заработные платы, а только одна (по работе, изначально определенной трудовым договором, в состав которой входит в том числе и доплата за совмещение).
А поскольку заработная плата за выполнение работы по совмещаемой должности (профессии) работнику не выплачивается, ему не могут быть установлены и выплаты, предусмотренные в составе заработной платы по этой должности (профессии) (ни оклад, ни компенсационные, ни стимулирующие выплаты).
Таким образом, руководителю, выполняющему работу преподавателя в порядке совмещения должностей, стимулирующие выплаты как преподавателю не должны начисляться. За выполнение руководителем такой дополнительной работы производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон.

Н.А. Антипова
ООО "КонсалтикаПлюс"


14.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!