Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли будет работодатель вернуть часть субсидии на трудоустройство безработных, если трудовой договор прекратится в связи с призывом трудоустроенного безработного на военную службу и это повлечет несоблюдение работодателем условия о сохранении численности трудоустроенных безработных на 15.12.2021?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли будет работодатель вернуть часть субсидии на трудоустройство безработных, если трудовой договор прекратится в связи с призывом трудоустроенного безработного на военную службу и это повлечет несоблюдение работодателем условия о сохранении численности трудоустроенных безработных на 15.12.2021?

Ответ: Если работодателем на 15.12.2021 не будет сохранено условие о занятости не менее 80% численности трудоустроенных безработных граждан, то часть средств работодателю придется вернуть.

Обоснование: Получить субсидию на компенсацию затрат на выплату заработной платы может любой работодатель, если он примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 01.08.2021 (пп. "а" п. 2 Правил предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 N 362 (далее - Правила)).
Размер субсидии определяется как произведение величины МРОТ, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан, соответствующих критериям, установленным п. 2 Правил, по истечении 1, 3 и 6-го месяцев с даты их трудоустройства (п. 9 Правил).
При призыве работника на военную службу трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ).
В соответствии с п. 35 Правил по состоянию на 15.12.2021 у работодателя - получателя субсидии должны продолжать работать не менее 80% числа трудоустроенных лиц, которые раньше были безработными. При оценке результата предоставления субсидии не учитываются трудоустроенные безработные граждане, уволенные на основании ст. 80 ТК РФ. Исключений относительно увольнения по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ Правилами не предусмотрено.
В случае если работодателем по состоянию на 15.12.2021 допущено недостижение значения результата предоставления субсидии, установленного п. 35 Правил, то часть субсидии придется вернуть. Порядок расчета суммы возвращаемых средств определен п. 36 Правил.
В соответствии с п. 38 Правил освобождением работодателя от применения мер ответственности, предусмотренных п. 36 Правил, является документально подтвержденное наступление обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств.
Обстоятельства непреодолимой силы - это обстоятельства, которые одновременно являются чрезвычайными и непредотвратимыми при данных условиях, при этом (п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", Постановление Президиума ВАС РФ от 21.06.2012 N 3352/12):
- чрезвычайность предполагает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого в конкретных условиях является необычным. Это выход за пределы нормального, обыденного, что не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах;
- непредотвратимость означает, что любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий. Непредотвратимость должна быть объективной, а не субъективной.
Ситуация, описанная в вопросе, не относится к обстоятельствам непреодолимой силы.
Таким образом, если трудовой договор будет прекращен в связи с призывом трудоустроенного безработного на военную службу и это повлечет несоблюдение работодателем условия о сохранении численности трудоустроенных безработных на 15.12.2021, то часть полученных средств в виде субсидии работодателю придется вернуть.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


06.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!