Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник организации был признан банкротом, и в отношении него введена процедура реализации имущества. Требуется ли письменное заявление работника о выплате зарплаты на его счет, указанный в требовании финансового управляющего?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник организации был признан банкротом, и в отношении него введена процедура реализации имущества. Требуется ли письменное заявление работника о выплате зарплаты на его счет, указанный в требовании финансового управляющего?

Ответ: С учетом судебной практики работодатель должен перечислить заработную плату работника на счет, указанный в требовании финансового управляющего, независимо от наличия письменного согласия работника.

Обоснование: Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ).
В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина (п. 2 ст. 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях; открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях. Кроме того, исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично (п. п. 5, 6, 7 ст. 213.25 Федерального закона N 127-ФЗ).
При этом судебная практика признает незаконным бездействие работодателя в отказе перечисления заработной платы на указанный финансовым управляющим банковский счет по мотиву отсутствия письменного распоряжения самого работника (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26.06.2018 N Ф06-34017/2018 по делу N А12-43593/2017).

Р.К. Петросов
ООО "М-СТАЙЛ"


06.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!