Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник проходил военную службу и по призыву, и по контракту. Он хочет, чтобы работодатель внес эти сведения в трудовую книжку. Вправе ли это сделать работодатель?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник проходил военную службу и по призыву, и по контракту. Он хочет, чтобы работодатель внес эти сведения в трудовую книжку. Вправе ли это сделать работодатель?

Ответ: С 01.09.2021 работодатель не вправе вносить в трудовую книжку сведения о прохождении работником военной службы и по призыву, и по контракту, так как эта информация вносится в трудовую книжку по месту прохождения службы.

Обоснование: Ранее, до 01.09.2021, в трудовую книжку по месту работы вносилась запись о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
С 01.09.2021 записи о профессиональной служебной деятельности в виде военной службы и государственной службы иных видов, которые устанавливаются федеральными законами, вносятся в трудовую книжку по месту прохождения службы с учетом положений соответствующих федеральных законов, иных нормативных правовых актов, устанавливающих порядок прохождения государственной службы (п. 14 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н).
Согласно ст. 6 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона N 53-ФЗ прохождение военной службы осуществляется в том числе:
- гражданами - по призыву;
- гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, - в добровольном порядке (по контракту).
Таким образом, к профессиональной служебной деятельности в виде военной службы относится военная служба как по призыву, так и по контракту.
С 01.09.2021 работодатель не вправе вносить в трудовую книжку сведения о прохождении работником военной службы и по призыву, и по контракту, так как эта информация вносится в трудовую книжку по месту прохождения службы.

И.А. Прядкина
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


06.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!