Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как нужно было оплатить работу в выходной день 05.06.2021 в связи с тем, что на дни с 15.06.2021 по 18.06.2021 в г. Москве был установлен режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), при условии, что работник в эти дни не работал?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как нужно было оплатить работу в выходной день 05.06.2021 в связи с тем, что на дни с 15.06.2021 по 18.06.2021 в г. Москве был установлен режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), при условии, что работник в эти дни не работал? Как нужно было произвести расчет дневной ставки для оплаты выходного дня, включались ли указанные дни в расчет? Включались ли указанные дни в норму рабочего времени за июнь 2021 г.?

Ответ: Работа в выходной день 5 июня 2021 г. должна быть оплачена работнику в размере двойной дневной тарифной ставки с учетом предусмотренных в рамках системы оплаты труда ежемесячных выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Полагаем, что норма рабочего времени для работников организаций, индивидуальных предпринимателей, на которых распространяется требование п. 11 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ, в соответствующем учетном периоде уменьшается, а дневная ставка для оплаты работы в рассматриваемом случае в выходной день рассчитывается исходя из количества рабочих дней по производственному календарю в июне 2021 г. с учетом установленного указанным нормативным правовым актом режима работы.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 153 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс) работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, в частности, работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 Кодекса).
В том случае, если работник привлекался к работе в его выходной день, установленный коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 2 ст. 111 Кодекса), он подлежит оплате не менее чем в двойном размере, если работник не изъявил желание о предоставлении ему другого дня отдыха.
Таким образом, в рассматриваемом случае работа в выходной день 5 июня 2021 г. должна быть оплачена работнику в размере двойной дневной тарифной ставки с учетом предусмотренных в рамках системы оплаты труда ежемесячных выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Согласно ч. 2 ст. 91 Кодекса нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Норма рабочего времени при пятидневной рабочей недели в июне 2021 г. составляет 21 рабочий день.
Для расчета дневной тарифной ставки в целях оплаты работы в выходной день учитывается количество рабочих дней по производственному календарю в соответствующем месяце.
Вместе с тем в отношении отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории г. Москвы, в период с 15 июня 2021 г. по 19 июня 2021 г. включительно установлен режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в таких организациях, у индивидуальных предпринимателей до 12 июня 2021 г. (п. 11 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности").
По общим правилам при подсчете нормы рабочего времени за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей.
С учетом изложенного, по нашему мнению, норма рабочего времени для работников отдельных организаций, индивидуальных предпринимателей, на которых распространяется указанное требование, в соответствующем учетном периоде уменьшается, а дневная ставка для оплаты работы в рассматриваемом случае в выходной день рассчитывается исходя из количества рабочих дней по производственному календарю в июне 2021 г. с учетом установленного п. 11 Указа Мэра Москвы N 68-УМ режима работы.
Настоящее мнение не является официальным разъяснением и нормативным правовым актом.

Ю.В. Страхова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
09.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!