Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель локальным нормативным актом установить для некурящих работников премиальные выплаты в связи с непотреблением ими табака в рабочее время?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работодатели имеют право с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака или никотинсодержащей продукции работниками (п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ). При этом ст. 3 ТК РФ запрещает дискриминацию в сфере труда, то есть ограничение в трудовых правах и свободах или предоставление каких-либо преимуществ в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Вправе ли работодатель локальным нормативным актом установить для некурящих работников премиальные выплаты в связи с непотреблением ими табака в рабочее время?

Ответ: Работодатель вправе установить работникам премии за отказ от курения в рабочее время. Однако выплата такой премии должна быть обусловлена более высокой интенсивностью труда и повышением его эффективности из-за снижения потерь рабочего времени по причине курения.

Обоснование: Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" (далее - Закон N 15-ФЗ) регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма (ст. 1 Закона N 15-ФЗ).
Закон N 15-ФЗ наделяет работодателя правом с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона N 15-ФЗ).
Мероприятия по предоставлению дополнительных гарантий некурящим работникам направлены на стимулирование работающих граждан отказаться от курения, что соответствует государственной политике по защите здоровья населения от последствий потребления табака.
В свою очередь, Трудовой кодекс РФ предоставляет работодателям право устанавливать дополнительные гарантии и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями (ст. 8, ч. 4 ст. 57 ТК РФ).
Материальное стимулирование некурящих работников может производиться в виде выплаты специальной премии или социальной выплаты, предусмотренных системой оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая условия и порядок премирования, работодатель разрабатывает самостоятельно и закрепляет в локальном акте в коллективном договоре, локальном нормативном акте в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, с учетом мнения представительного органа работников (ст. 135 ТК РФ).
Вместе с тем данная система не должна носить дискриминационный характер (ст. 3, ч. 2 ст. 132 ТК РФ).
Если работодатель примет решение выплачивать работникам премии исключительно за отказ от курения в рабочее время, это может рассматриваться в качестве дискриминационного признака. В этой связи выплата премии за отказ от курения должна быть обусловлена более высокой интенсивностью труда и повышением его эффективности из-за снижения потерь рабочего времени по причине курения.

Д.Н. Конькова
Государственный советник
Российской Федерации
2 класса
18.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!