Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как исполнить обязанность по представлению отчета по форме СЗВ-ТД, если организация планирует заключить трудовой договор с временно пребывающим иностранным гражданином Киргизии, у которого отсутствует СНИЛС (раньше в России не работал)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как исполнить обязанность по представлению отчета по форме СЗВ-ТД, если организация планирует заключить трудовой договор с временно пребывающим иностранным гражданином Киргизии, у которого отсутствует СНИЛС (раньше в России не работал)?

Ответ: Во избежание нарушения законодательства работнику следует самостоятельно получить СНИЛС, после чего организация может заключить с ним трудовой договор, а затем обязана представить сведения по форме СЗВ-ТД.

Обоснование: На территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами или международным договором РФ (ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ).
При заключении трудового договора иностранный работник предъявляет работодателю документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа (ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. 3 ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).
Если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).
Страхователь представляет о работающих у него зарегистрированных лицах в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек в соответствии со ст. 66 ТК РФ либо о предоставлении страхователем зарегистрированным лицам сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ следующие сведения (п. 2.4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ):
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя, отчество;
3) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные п. 2.1 ст. 6 Закона N 27-ФЗ.
При приеме гражданина на работу, а также при увольнении работника отчетность по форме СЗВ-ТД представляется в орган ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего кадрового документа - приказа, распоряжения и т.п. (пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в ПФР на всех зарегистрированных лиц, с которыми, в частности, заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ (п. 1.4 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
При этом за нарушение сроков представления отчета СЗВ-ТД возможно привлечение к ответственности по ст. 5.27, ч. 2 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На территории РФ на каждого иностранного гражданина, в том числе и временно пребывающего, ПФР открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер. Индивидуальный лицевой счет открывается в том числе на основании заявления лица, поданного им лично, через работодателя или через МФЦ (п. 1 ст. 6 Закона N 27-ФЗ).
Документом, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, является уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, содержащее сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (п. 13 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 22.04.2020 N 211н (далее - Инструкция)).
Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение пяти рабочих дней со дня получения анкеты зарегистрированного лица, сведений о государственной регистрации рождения, сведений, поступающих от органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, принимает решение об открытии индивидуального лицевого счета либо об отказе в регистрации зарегистрированного лица (п. 12 Инструкции).
Иностранный работник может получить документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, самостоятельно, после чего передать его работодателю.
Из вышеизложенного следует, что организации целесообразнее сначала попросить иностранного работника Киргизии самостоятельно получить СНИЛС, а после его предъявления в организацию принять его на работу, заключить с ним трудовой договор и представить по нему СЗВ-ТД в ПФР.
Это поможет избежать нарушения законодательства РФ.

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"


19.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!