Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должность иностранного работника, указанная в патенте, соответствует должности, указанной в трудовом договоре, но не соответствует должности, указанной в штатном расписании. Возможно ли привлечение к ответственности?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Должность иностранного работника, указанная в патенте, соответствует должности, указанной в трудовом договоре, но не соответствует должности, указанной в штатном расписании. Возможно ли привлечение к ответственности?

Ответ: В случае замещения работником должности, по которой предоставляются компенсации или льготы, либо при наличии ограничений по должности работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Для иных должностей, по нашему мнению, основания для привлечения к административной ответственности работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ в данном случае отсутствуют. Также нет оснований для привлечения по ч. 1 и 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

Обоснование: Статьей 15 Трудового кодекса РФ определено, что трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Согласно ст. 57 ТК РФ наименование должности, профессии и специальности указывается в трудовом договоре в соответствии со штатным расписанием организации.
Вопрос, когда наименование должности в трудовом договоре не строго соответствует наименованию должности в штатном расписании, является дискуссионным. В соответствии с мнением, изложенным в Письме Роструда от 21.01.2014 N ПГ/13229-6-1 о соответствии должности, профессии и специальности, указанных в трудовом договоре, штатному расписанию организации, должность в трудовом договоре с работником следует указывать в строгом соответствии со штатным расписанием.
Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами выполнение работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.
Наименование должности иностранного работника как в штатном расписании, так и в трудовом договоре должно соответствовать должности, указанной в патенте.
В иных случаях при приеме на работу работника на должность, которая не соответствует штатному расписанию, работодатель вправе внести изменения в штатное расписание приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица, приведя наименование должностей к единообразию.
В случае замещения работником должности, по которой предоставляются компенсации или льготы, либо при наличии ограничений по должности, при несоблюдении норм ст. 57 ТК РФ работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях при проведении контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами, уполномоченными осуществлять государственный надзор. Вопрос о несоответствии должности в трудовом договоре должности, указанной в штатном расписании для профессий, которые не связаны с льготами, является дискуссионным. В связи с тем что трудовым законодательством прямого запрета не установлено, основания для привлечения к административной ответственности работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ в данном случае отсутствуют.
За нарушение миграционного законодательства также предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.
Части 1, 4 ст. 18.15 КоАП РФ устанавливают ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
Согласно Положению об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.11.2012 N 1162, государственный контроль в сфере миграции осуществляется Министерством внутренних дел РФ и его территориальными органами.
В тех случаях, когда должность иностранного работника, указанная в патенте, соответствует должности, указанной в трудовом договоре, но не соответствует должности, указанной в штатном расписании, состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, по нашему мнению, не образуется. Противоправным является только привлечение его к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения. Это правило указано еще в Постановлении Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и применяется в судебной практике.
По нашему мнению, учитывая, что работник привлекается к работе по должности, указанной в договоре и в патенте, оснований для привлечения работодателя к ответственности по ч. 1 и 4 ст. 18.15 КоАП РФ нет.

А.А. Бердинских
Государственная инспекция труда
в Кировской обл.
25.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!