Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязательно ли вести личную карточку по форме Т-2 на нового работника с электронной трудовой книжкой?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязательно ли вести личную карточку по форме Т-2 на нового работника с электронной трудовой книжкой?

Ответ: Работодатель не обязан вести личную карточку по унифицированной форме Т-2 на нового работника с электронной трудовой книжкой.

Обоснование: С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под подпись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку (п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила N 225)).
При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Правил N 225).
Форма личной карточки утверждается Федеральной службой государственной статистики (п. 12 Правил N 225).
Личная карточка работника по унифицированной форме Т-2 утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1.
При этом с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 Трудового кодекса РФ, п. 2 Правил N 225).
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется) (ч. 3 ст. 66 ТК РФ, п. 3 Правил N 225).
Так, каждый работник по 31.12.2020 включительно мог подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки или о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" (далее - Закон N 439-ФЗ)).
Работнику, подавшему письменное заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (ч. 3 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31.12.2020, осуществляется в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются (ч. 8 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Работодатель формирует в электронном виде сведения о трудовой деятельности каждого работника и представляет их в порядке, установленном законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах ПФР (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ, п. п. 2.4, 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", п. п. 1.4, 1.8 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
Работодатель обязан представить работнику (за исключением случаев, если на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя)), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя (ч. 5 ст. 66.1 ТК РФ):
- в период работы - не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;
- при увольнении - в день прекращения трудового договора.
Форма "Сведения о трудовой деятельности, представляемые работнику работодателем (СТД-Р)" и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н.
ТК РФ, а также Правила N 225 не предусматривают обязанности для работодателя по ознакомлению работников в личных карточках с информацией о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении, вносимой в их сведения о трудовой деятельности.
Соответственно, по нашему мнению, работодатель не обязан вести личную карточку на нового работника с электронной трудовой книжкой, в том числе по унифицированной форме Т-2.
Дополнительно отметим, что с 01.09.2021 вступает в силу новый Порядок ведения и хранения трудовых книжек, утвержденный Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н взамен Правил N 225, который не содержит обязанности для работодателя знакомить работников под подпись в их личных карточках с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении.

А.Е. Лепетухина
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
25.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!