Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работодатель быть привлечен к административной ответственности за неисполнение требования прокурора о привлечении к дисциплинарной ответственности работника в связи с выявленным нарушением законодательства РФ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли работодатель быть привлечен к административной ответственности за неисполнение требования прокурора о привлечении к дисциплинарной ответственности работника в связи с выявленным нарушением законодательства РФ?

Ответ: По нашему мнению, привлечение работодателя к административной ответственности в случае неисполнения требования прокурора о привлечении к дисциплинарной ответственности работника будет неправомерно.

Обоснование: Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон N 2202-1)).
Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона (п. 2 ст. 22 Закона N 2202-1).
Указанные требования могут содержаться в актах прокурорского реагирования, в частности в представлении об устранении нарушений закона.
Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме (п. 1 ст. 24 Закона N 2202-1).
В представлении может содержаться требование о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности (Постановление Верховного Суда РФ от 02.08.2019 N 57-АД19-40).
Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, предусмотренных, в частности, ст. 22 Закона N 2202-1, подлежат безусловному исполнению в установленный срок (п. 1 ст. 6 Закона N 2202-1).
Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечет за собой установленную законом ответственность (п. 3 ст. 6 Закона N 2202-1).
Так, умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, влечет привлечение виновных лиц к административной ответственности по ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Вместе с тем, как отмечается Верховным Судом РФ, применение к работнику мер дисциплинарной ответственности является правом, а не обязанностью работодателя, производится в законодательно установленном порядке. Императивное требование прокурора о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц противоречит нормам законодательства РФ (Постановление Верховного Суда РФ N 57-АД19-40).
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание (ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, возможно сделать вывод, что если требование прокурора о привлечении виновного лица к дисциплинарной ответственности не является правомерным, то и привлечение к ответственности за его невыполнение также не будет являться правомерным.
Дополнительно отметим, что в представлении прокурора может содержаться требование рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности работника, виновного в допущенных нарушениях закона.
В таком случае работодатель обязан рассмотреть указанный вопрос, поскольку это не является тождественным требованию о безусловном привлечении работника к дисциплинарной ответственности. Подобное предписание прокурора не может рассматриваться как незаконное вмешательство в компетенцию работодателя, правомочного на принятие решений о привлечении (отказе в привлечении) к дисциплинарной ответственности (Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.05.2021 N 80-КАД21-6-К6).
О результатах рассмотрения представления прокурора, содержащего требование о рассмотрении вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, работодатель должен сообщить прокурору в письменной форме в течение месяца со дня внесения представления (п. 1 ст. 24 Закона N 2202-1).

С.В. Авдеев
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.
25.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!