Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Учитываются ли в целях ЕСХН расходы на заработную плату трудоустроенным безработным гражданам, компенсируемые за счет субсидии, полученной из ФСС РФ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Учитываются ли в целях ЕСХН расходы на заработную плату трудоустроенным безработным гражданам, компенсируемые за счет субсидии, полученной из ФСС РФ?

Ответ: Расходы на заработную плату трудоустроенным безработным гражданам, а также на страховые взносы, компенсируемые за счет субсидии, полученной из ФСС РФ, подлежат включению в расходы при исчислении налоговой базы по ЕСХН.

Обоснование: Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 N 362 (далее - Правила).
Так, целью предоставления субсидии является частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан (п. 2 Правил).
Размер субсидии определяется как произведение величины МРОТ, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и на районный коэффициент, и фактической численности трудоустроенных безработных граждан, соответствующих критериям, установленным п. 2 Правил, по истечении 1, 3 и 6-го месяцев с даты их трудоустройства (п. 9 Правил).
Объектом налогообложения по ЕСХН признаются доходы, уменьшенные на величину расходов (ст. 346.4 Налогового кодекса РФ).
Полученная из ФСС РФ субсидия учитывается в доходах на дату получения (п. 1, пп. 1 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).
Закрытый перечень расходов, уменьшающих полученные плательщиками ЕСХН доходы, установлен п. 2 ст. 346.5 НК РФ. К расходам в целях ЕСХН относятся, в частности, расходы на оплату труда, а также расходы на обязательное и добровольное страхование (пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).
Расходы, указанные в п. 2 ст. 346.5 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 3 ст. 346.5 НК РФ).
Расходы, указанные в пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.5 НК РФ, принимаются применительно к порядку, установленному ст. ст. 255, 263 НК РФ.
Расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
Расходы на уплату страховых взносов учитываются в составе расходов в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком (пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).
Учитывая изложенное, расходы на заработную плату трудоустроенным безработным гражданам, а также на страховые взносы, компенсируемые за счет субсидии, полученной из ФСС РФ, учитываются при исчислении налоговой базы по ЕСХН.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


30.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!