Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какую пломбу можно использовать для опломбирования приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какую пломбу можно использовать для опломбирования приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них?

Ответ: Работодатель может использовать пломбу, соответствующую требованиям ГОСТ 31282-2004, в частности, к ним относятся пленочные пломбы.

Обоснование: Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ). Помимо требования законодательства вести трудовые книжки работников установлена необходимость работодателя оформлять приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 1 Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"). Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила).
Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должны быть скреплены сургучной печатью или опломбированы (п. 41 Правил). Законодатель установил такие требования, чтобы из книг не изымались листы и для подтверждения их целостности.
Помимо проставления в книгах сургучной печати законодатель установил возможность использования пломбы, однако четких критериев к пломбированию Правилами не установлено. Значит, можно руководствоваться другими правовыми актами, к которым относится ГОСТ.
В настоящее время действует ГОСТ 31282-2004. В п. 3.2 установлено, что пломбирование это процесс установки пломбировочного устройства на штатном запирающем механизме ("узле") объекта пломбирования в соответствии с требованиями технической документации на ПУ, с фиксированием факта установки документально. Пломбировочные устройства (ПУ) - персонально идентифицируемые устройства одноразового действия, обеспечивающие защиту объекта от несанкционированного доступа путем индикации вмешательства и сдерживания в определенных пределах от проникновения (п. 3.1 ГОСТ 31282-2004).
Таким образом, если Правилами не устанавливаются конкретные требования к пломбированию, то, по нашему мнению, можно воспользоваться пломбировочным устройством, указанным в ГОСТ 31282-2004.
По внешним конструктивным признакам (преобладающим в конструкции) пломбировочные устройства подразделяют на семь типов: канатные (тросовые), стержневые (болтовые), замковые, пластиковые пломбы и пломбы, используемые с проволокой, ленточные, пленочные, прочие (комбинированные).
При выборе пломбировочного устройства работодателю нужно руководствоваться удобством при заполнении, а также устойчивостью к повреждениям. К таким пломбам можно отнести в том числе пленочные пломбы. Иногда их называют "пломбами-наклейками". Так, пленочные пломбы это пломбы, изготовляемые из полимерных материалов, обладающие индикаторной способностью и несущие силовую нагрузку от 0,05 до 0,2 кН (от 5 до 20 кгс) (п. 3.16 ГОСТ 31282-2004).
Таким образом, для опломбирования книги учета движения трудовых книжек и приходно-расходной книги можно использовать сургучную печать, свинцовую пломбу, а также пленочную пломбу, соответствующую требованиям ГОСТ 31282-2004.
Пленочные пломбы являются персонально идентифицирующим пломбировочным устройством. В связи с этим рекомендуем завести журнал учета движения пломб, в котором отразить, кому и для каких целей выдавалась пломба, с подписью получателя.

Подготовлено на основе материала
Е.Н. Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"


31.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!