Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация учесть в расходах по налогу на прибыль затраты на выплату работнику, временно переведенному на дистанционную работу, компенсации за использование им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и в каком размере, если порядок выплаты компенсации не указан в ЛНА?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация учесть в расходах по налогу на прибыль затраты на выплату работнику, временно переведенному на дистанционную работу в соответствии со ст. 312.9 ТК РФ, компенсации за использование им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, оплату Интернета, электроэнергии и так далее и в каком размере, если порядок выплаты дистанционным работникам такой компенсации не был включен в соответствующий ЛНА?

Ответ: Положения налогового законодательства позволяют учесть в составе расходов по налогу на прибыль компенсации, выплаченные работникам в соответствии со ст. 312.9 ТК РФ, и не устанавливают предельных размеров (нормирования) для учета таких расходов, однако, по нашему мнению, учет таких расходов возможен при наличии документального подтверждения и экономической обоснованности данных затрат и при дополнении соответствующими положениями ЛНА.

Обоснование: В соответствии со ст. 312.9 Трудового кодекса РФ работодателю предоставляется право в исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, перевести работника по своей инициативе на дистанционную работу на период наличия указанных обстоятельств (случаев).
При этом работодатель обеспечивает работника, временно переведенного на дистанционную работу, необходимыми для выполнения этим работником трудовой функции дистанционно оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами либо выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, возмещает расходы, связанные с их использованием, а также возмещает дистанционному работнику другие расходы, связанные с выполнением трудовой функции дистанционно (далее также - компенсация за дистанционную работу).
Как следует из содержания ст. 252 Налогового кодекса РФ, при исчислении налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных им расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Компенсация за дистанционную работу не относится к видам расходов, перечисленных в ст. 270 НК РФ, исключающихся при расчете налоговой базы по налогу на прибыль. Не содержит НК РФ и требований для нормирования данных расходов (за исключением выплат компенсаций за использование работниками для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов сверх норм таких расходов, установленных Правительством Российской Федерации) (п. 38 ст. 270 НК РФ).
В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
К расходам на оплату труда относятся, в частности (п. п. 3, 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ):
- начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.
Кроме того, расходы в виде компенсации за использование личной компьютерной техники работника (приобретение картриджа для принтера, текущий ремонт), используемой им исключительно для выполнения служебных заданий, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии, что указанные расходы экономически обоснованны и документально подтверждены (Письмо Минфина России от 08.12.2006 N 03-03-04/4/186).
Учитывая изложенное, по нашему мнению, налогоплательщик вправе учесть расходы в виде компенсации за дистанционную работу в составе расходов на оплату труда при исчислении налога на прибыль при условии соблюдения требований об их экономической обоснованности и документальной подтвержденности.
Необходимо учитывать, что для перевода работника на дистанционную работу налогоплательщик должен принять локальный нормативный акт (далее - ЛНА) о временном переводе работников на дистанционную работу, содержащий в том числе порядок выплаты дистанционным работникам компенсации за использование принадлежащего им или арендованного ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств и возмещения расходов, связанных с их использованием, а также порядок возмещения дистанционным работникам других расходов, связанных с выполнением трудовой функции дистанционно. Работники, временно переводимые на дистанционную работу, должны быть ознакомлены с таким ЛНА (ч. 3, 4 ст. 312.9 ТК РФ).
Следовательно, в случае если принятый ЛНА изначально не содержал порядка выплаты компенсации за дистанционную работу, то, по нашему мнению, данный ЛНА необходимо в обязательном порядке дополнить соответствующими положениями, поскольку наличие данного документа предусмотрено законодательно и налоговые органы с большой вероятностью посчитают его наличие необходимым с точки зрения документального подтверждения обоснованности понесенных расходов.
Иными словами, по нашему мнению, наличие у налогоплательщика подтверждающих расходы документов может быть недостаточным в случае, если порядок выплаты компенсации не прописан в соответствующем ЛНА.
Относительно документов, которыми могут быть подтверждены соответствующие расходы, а также возможных размеров выплачиваемой компенсации необходимо отметить, что по применению ст. 312.9 ТК РФ в настоящее время отсутствует судебная и иная правоприменительная практика, связанная с учетом таких расходов по налогу на прибыль. Вместе с тем имеются разъяснения Минфина России и ФНС России относительно выплат компенсации за использование дистанционными работниками личного имущества в интересах работодателя в порядке ст. 312.6 ТК РФ, которые, по нашему мнению, применимы и в рассматриваемом случае.
Так, по мнению Минфина России, выраженному в Письмах от 31.03.2021 N 03-03-06/1/23415, от 06.11.2020 N 03-04-06/96913, размер возмещения расходов дистанционным работникам должен соответствовать экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием работником личного (арендованного) оборудования (средств), услуг связи для целей трудовой деятельности.
То есть, по мнению Минфина России, организация должна располагать копиями документов, как подтверждающими приобретение (аренду) оборудования (средств) работником, так и подтверждающими расходы, понесенные им при использовании их в служебных целях, а также подтверждающими расходы на используемые в служебных целях услуги связи.
При этом ФНС России в Письме от 12.02.2021 N СД-4-11/1705@, выражая позицию о том, что в целях признания компенсационных выплат в составе расходов по налогу на прибыль налогоплательщику необходимы документы, подтверждающие фактическое использование принадлежащего работнику или арендованного им имущества в интересах работодателя (осуществление расходов на эти цели и суммы произведенных в этой связи расходов), одновременно указывает, что методика расчета сумм компенсаций расходов дистанционных работников, а также перечень возмещаемых расходов с указанием документов, их подтверждающих, утверждаются организацией самостоятельно в ЛНА.
В отношении возможности учета в составе расходов по налогу на прибыль компенсации расходов дистанционных работников, установленной и выплачиваемой в заранее согласованной сторонами трудового договора фиксированной сумме, по нашему мнению, учитывая разъяснения Минфина России, следует исходить из того, что установление такой компенсации не противоречит НК РФ, однако также требует наличия у налогоплательщика подтверждающих документов, которые могут подтвердить конкретные расходы, из которых состоит выплачиваемая компенсация. То есть, по нашему мнению, установленная в ЛНА сумма компенсации не может быть учтена без наличия подтверждающих документов, поскольку именно такой вывод можно сделать на основании Писем Минфина России и ФНС России, придерживающихся позиции о том, что весь состав и виды расходов, входящих в компенсацию за дистанционную работу, должен быть подтвержден первичными документами, а также должны быть подтверждены и факты использования работниками конкретного имущества (услуг).

М.С. Волков
Советник государственной
гражданской службы
3 класса
31.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!