Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Физлицу, с которым заключен ученический договор, каждый месяц в период обучения в вузе выплачивается стипендия в размере МРОТ. Указанное лицо не является работником организации. Стипендия выплачивается 5-го числа каждого месяца за предыдущий месяц. Как отражаются стипендия и сумма исчисленного налога в форме 6-НДФЛ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Физлицу, с которым заключен ученический договор, каждый месяц в период обучения в вузе выплачивается стипендия в размере МРОТ. Указанное лицо не является работником организации. Стипендия выплачивается 5-го числа каждого месяца за предыдущий месяц. Как отражаются стипендия и сумма исчисленного налога в форме 6-НДФЛ?

Ответ: Сумма стипендий, выплаченных по ученическому договору, подлежит отражению в поле 110 разд. 2 формы 6-НДФЛ, суммы исчисленного и удержанного НДФЛ в отношении указанного дохода с начала налогового периода отражаются в полях 140 и 160 разд. 2. Налог со стипендии, удержанный в последние три месяца отчетного периода, отражается по полям 020 и 022 разд. 1 формы 6-НДФЛ с отражением по полю 021 даты, не позднее которой он должен быть перечислен. В Приложении к справке о доходах данный доход отражается по коду 4800.

Обоснование: Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор о получении образования (ст. 198 Трудового кодекса РФ).
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ст. 204 ТК РФ).
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества (ст. 199 ТК РФ).
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата стипендии, по нашему мнению, должна производиться накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).
Выплаты организацией стипендии по ученическому договору лицу, не являющемуся работником данной организации, не относятся к компенсационным выплатам, предусмотренным п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, и не освобождаются от налогообложения по основанию, предусмотренному п. 11 ст. 217 НК РФ (например, Письмо Минфина России от 13.11.2020 N 03-04-06/99393).
Таким образом, стипендии, выплачиваемые по ученическому договору, в рассматриваемом случае облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. п. 1, 4 ст. 226 НК РФ).
Налоговые агенты обязаны ежеквартально представлять в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ, а также документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу (за исключением случаев, при которых могут быть переданы сведения, составляющие государственную тайну), - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).
По доходам за 2021 г. указанный документ представляется в составе расчета 6-НДФЛ за год в виде справки о доходах и суммах налога физического лица, которая является Приложением N 1 к расчету. Коды видов доходов указываются в Приложении к названной справке (абз. 8 п. 2 ст. 230 НК РФ, п. п. 5.1, 5.8 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), утвержденного Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (далее - Порядок)).
Справочники кодов доходов и кодов вычетов утверждены Приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов".
Если вид дохода, выплаченного налогоплательщику, в Приказе не предусмотрен, то используется код дохода 4800 "Иные доходы" (Письмо ФНС России от 06.07.2016 N БС-4-11/12127). Поскольку такого вида дохода, как стипендия по ученическому договору, не предусмотрено, к нему применяется код 4800.
В разд. 1 расчета 6-НДФЛ указываются, в частности (п. 3.2 Порядка):
- в поле 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма налога, удержанная за последние три месяца отчетного периода;
- в поле 021 - дата, не позднее которой должна быть перечислена удержанная сумма налога;
- в поле 022 - обобщенная сумма удержанного налога, подлежащая перечислению в указанную в поле 021 дату.
При этом сумма налога, удержанная за последние три месяца отчетного периода, указанная в поле 020, должна соответствовать сумме значений всех заполненных полей 022.
В разд. 2 расчета 6-НДФЛ указываются, в частности (п. 4.3 Порядка):
- в поле 110 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
- в поле 112 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода по трудовым договорам (контрактам);
- в поле 113 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг);
- в поле 140 - обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;
- в поле 160 - общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода.
Таким образом, сумма стипендий, а также исчисленный и удержанный НДФЛ подлежат отражению в разд. 2 и в разд. 1 расчета 6-НДФЛ.
Поскольку ученический договор не содержит обязательств по выполнению трудовых функций либо оказанию услуг (выполнению работ), то есть выплата стипендии производится не в рамках трудовых отношений и не в рамках оказания услуг (выполнения работ) по договору ГПХ, ее следует отразить только в поле 110 разд. 2 формы 6-НДФЛ.
В целях гл. 23 НК РФ, если иное не предусмотрено п. п. 2 - 5 ст. 223 НК РФ, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Таким образом, в общем случае при выплате стипендии по ученическому договору 5-го числа каждого месяца в поле 021 разд. 1 расчета 6-НДФЛ указывается 6-е число месяца выплаты, а в поле 022 - соответствующая сумма исчисленного НДФЛ. Если 6-е число месяца приходится на нерабочий праздничный и (или) нерабочий день, то указывается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Соответственно, сумма стипендий, выплаченных по ученическому договору, подлежит отражению в поле 110 разд. 2 формы 6-НДФЛ, суммы исчисленного и удержанного НДФЛ в отношении указанного дохода с начала налогового периода отражаются в полях 140 и 160 разд. 2. Налог по стипендии, удержанный в последние три месяца отчетного периода, отражается по полям 020 и 022 разд. 1 формы 6-НДФЛ с отражением по полю 021 даты, не позднее которой он должен быть перечислен. В Приложении к справке о доходах данный доход отражается по коду 4800.

И.В. Просеков
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
01.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!