Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работодатель решил предоставлять работникам, сделавшим прививку от коронавируса, дополнительные дни отдыха: в день вакцинации и в следующий после вакцинации рабочий день. Как это оформить, оплатить и табелировать?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работодатель решил предоставлять работникам, сделавшим прививку от коронавируса, дополнительные дни отдыха: в день вакцинации и в следующий после вакцинации рабочий день. Как это оформить, оплатить и табелировать?

Ответ: Предоставление работникам, сделавшим прививку от коронавируса, дополнительных дней отдыха следует закрепить в локальном нормативном акте или коллективном договоре с указанием основания предоставления таких дней и порядка их оплаты. В табеле учета рабочего времени оплачиваемые дни отдыха могут быть отмечены буквенным кодом "ОВ" или цифровым кодом "27".

Обоснование: Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 Трудового кодекса РФ).
ТК РФ не устанавливает обязанности для работодателей по предоставлению дополнительного дня отдыха в связи с прохождением вакцинации, в том числе от коронавирусной инфекции. Предоставление дополнительных дней отдыха является правом работодателя.
Предоставление работникам дополнительных выходных дней, кроме случаев, установленных трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработной платы. Поэтому, если инициатива исходит от работодателя, он должен решить вопрос об оплате выходных дней (Письмо Роструда от 19.12.2007 N 5202-6-0).
Решение о предоставлении дополнительных дней отдыха работникам, сделавшим прививку от коронавируса, достаточно оформить приказом в произвольной форме, в котором следует отразить цель предоставления дополнительных дней отдыха, основание их предоставления, порядок оплаты предоставляемых дней (ст. ст. 8, 22 ТК РФ).
Так, основанием для предоставления работнику дополнительных дней отдыха может быть заявление работника с приложением копии сертификата о вакцинации.
Повышенные или дополнительные гарантии и компенсации, в том числе по предоставлению дополнительного времени отдыха работникам, проходящим вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, могут устанавливаться также коллективным договором (Приложение к Письму Минтруда России от 07.06.2021 N 14-4/10/П-4243).
Трудовым законодательством не установлен порядок оплаты дней отдыха, предоставляемых в связи с прохождением вакцинации, поэтому оплата таких дней отдыха, по нашему мнению, должна быть произведена в размере не менее среднего заработка (Приложение к Письму Минтруда России N 14-4/10/П-4243, Письмо Роструда от 19.12.2007 N 5202-6-0).
Работодатели обязаны вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).
Предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней работнику в табеле учета рабочего времени по унифицированным формам Т-12, Т-13 или по самостоятельно разработанной форме отражается с использованием буквенного кода "ОВ" или цифрового кода "27", предоставление дополнительных выходных дней без сохранения заработной платы - с использованием буквенного кода "НВ" или цифрового кода "28" (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
Таким образом, работодатель вправе предоставлять работникам, сделавшим прививку от коронавируса, дополнительные выходные дни отдыха, закрепив это положение в локальных нормативных актах. Предоставление дополнительных дней отдыха может быть предусмотрено и коллективным договором. Оплата дополнительных выходных дней должна производиться в размере не менее среднего заработка. В табеле учета рабочего времени оплачиваемые выходные дни могут быть отмечены буквенным кодом "ОВ" или цифровым кодом "27".

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
02.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!