Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Учитывается ли годовая премия при сравнении суммы начисленной заработной платы с МРОТ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Учитывается ли годовая премия при сравнении суммы начисленной заработной платы с МРОТ?

Ответ: Годовая премия включается в сумму зарплаты при ее сравнении с МРОТ в месяце ее начисления.

Обоснование: Заработная плата (оплата труда) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 Трудового кодекса РФ).
Так, в Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26.11.2020 N 88-16917/2020 по делу N 2-33/2020 подтверждается правомерность действий работодателя, который включал премиальные выплаты, установленные системой оплаты труда, в доплату до МРОТ. При этом сторона истца посчитала, что стимулирующие выплаты должны выплачиваться сверх МРОТ, а установление и выплата окладной части ниже МРОТ нарушает трудовое законодательство.
Но судьи отметили, что действующее трудовое законодательство допускает установление тарифных ставок (окладов) в качестве составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ при условии, что их заработная плата, включающая в себя элементы системы оплаты труда, будет не меньше этой величины.
При этом указание на то, что премии (и иные стимулирующие выплаты) не являются гарантированной выплатой, а начисляются за определенные достижения, не влияет на их сущность. Такие выплаты являются частью оплаты труда и должны учитываться при сравнении зарплаты с действующим МРОТ.
Однако зарплату с учетом годовой премии можно сравнивать с МРОТ только в том месяце, когда начислена премия (Приложение к Письму Минтруда России от 05.06.2018 N 14-0/10/В-4085).

Н.А. Антипова
ООО "КонсалтикаПлюс"


20.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!