Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли учесть в целях налога на прибыль расходы на проезд и проживание директора филиала, направленного по распоряжению руководства для прохождения диспансеризации в медицинскую клинику, находящуюся в другом городе и являющуюся филиалом организации?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли учесть в целях налога на прибыль расходы на проезд и проживание директора филиала, направленного по распоряжению руководства для прохождения диспансеризации в медицинскую клинику, находящуюся в другом городе и являющуюся филиалом организации?

Ответ: Расходы на проезд и проживание директора филиала, направленного по распоряжению руководства для прохождения диспансеризации в медицинскую клинику, находящуюся в другом городе и являющуюся филиалом организации, по нашему мнению, могут быть учтены в целях налога на прибыль при условии соблюдения положений ст. 252 НК РФ.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Прохождение и проведение диспансеризации являются обязательными в случаях, установленных законодательством РФ (ч. 6 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Например, педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя (п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
В остальных случаях, полагаем, для выполнения условия о документальной подтвержденности расходов закрепить обязательность диспансеризации и возможность оплаты расходов на проезд и проживание работников необходимо в локальных нормативных актах организации (ст. 8 Трудового кодекса РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник, в частности, обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а также соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.
В свою очередь, работник обязан проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 214 ТК РФ).
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ (ст. 166 ТК РФ).
Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой (п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
Так, в Письме Минтруда России от 22.01.2020 N 15-2/В-137 направление работника для прохождения периодических медицинских осмотров в медицинские учреждения, удаленные от места нахождения работодателя, рассматривается в качестве служебного командирования, поскольку это является частью производственных обязанностей работника.
Учитывая тот факт, что поездка директора филиала в другой город направлена на выполнение поручения работодателя - прохождение диспансеризации в медицинской клинике - филиале организации, можно полагать, что данная поездка может быть отнесена к служебной командировке с сохранением места работы и среднего заработка, а также с возмещением расходов на проезд, наем жилья и иных дополнительных расходов в случае наличия соответствующего локального нормативного акта организации, регламентирующего указанные гарантии, например, коллективного договора (ст. ст. 167, 168 ТК РФ).
Таким образом, расходы учитываются в порядке оплаты служебных командировок, при этом директору для прохождения осмотра необходимо оформить командировку, поскольку прохождение медосмотра будет являться его служебной обязанностью.
Командировочные расходы, в частности на проезд и проживание работника, относятся в налоговом учете к прочим расходам (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
К расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы на оплату времени, связанного с прохождением медицинских осмотров (п. 7 ч. 2 ст. 255 НК РФ).
Указанные расходы учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в случае, если прохождение медицинских осмотров (диспансеризации) предусмотрено законодательством, а также в том случае, если данные расходы отвечают критериям, предусмотренным ст. 252 НК РФ, а именно надлежащим образом документально подтверждены (Письма Минфина России от 20.01.2020 N 03-03-06/1/2328, от 15.01.2020 N 03-03-06/1/1267).
Ранее Минфин России также разъяснял, что если медосмотры работников не являются обязательными согласно законодательству РФ, то расходы на их проведение могут учитываться для целей налогообложения прибыли организаций, если они являются элементом системы оплаты труда и отвечают критериям ст. 252 НК РФ (Письмо Минфина России от 19.11.2015 N 03-03-07/67078).
Вместе с тем отметим, что имеется противоположная позиция ведомства по данному вопросу (Письмо Минфина России от 26.07.2019 N 03-03-06/1/55836).

М.С. Волков
Советник государственной
гражданской службы
3 класса
21.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!