Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация оказывает услуги аутстаффинга. Правомерно ли заключение договора аутстаффинга, согласно которому частные охранники будут предоставляться заказчику - частному охранному предприятию?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация оказывает услуги аутстаффинга. Правомерно ли заключение договора аутстаффинга, согласно которому частные охранники будут предоставляться заказчику - частному охранному предприятию?

Ответ: Заключение договора аутстаффинга о предоставлении частных охранников для заказчика - частного охранного предприятия будет противоречить законодательству РФ.
Частные охранники могут привлекаться к оказанию таких услуг по трудовому договору только в качестве работников частной охранной организации (ЧОП), которая, в свою очередь, является исполнителем по договору оказания охранных услуг, заключенному с клиентом.
Однако при заключении договора аутстаффинга подразумевается заемный труд, в соответствии с которым организация-исполнитель подбирает персонал для заказчика, заключает с работниками трудовые договоры, а впоследствии предоставляет персонал заказчику.

Обоснование: Аутстаффингом называют привлечение заказчиком работников, которые оформлены у другого лица - исполнителя. Такие работники трудятся на территории и под контролем заказчика, но не заключают с ним трудовой или гражданско-правовой договор.
В соответствии с ч. 1 ст. 56.1 Трудового кодекса РФ заемный труд запрещен. В ст. 56.1 ТК РФ дается определение заемного труда, под которым понимается труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющегося работодателем данного работника.
При этом в ч. 3 ст. 56.1 ТК РФ сказано, что особенности регулирования труда работников, направляемых для выполнения работы к физическим или юридическим лицам, не являющимся их работодателями, установлены гл. 53.1 ТК РФ.
Правом временно направлять своих работников с их согласия к иному физическому лицу или юридическому лицу, не являющемуся работодателем данных работников, наделены частные агентства занятости и другие юридические лица, указанные в п. 3 ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".
Частью 1 ст. 341.1 ТК РФ установлено, что частное агентство занятости или другое юридическое лицо имеет право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены гл. 53.1 ТК РФ, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников, для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица. Однако такая деятельность (по предоставлению труда работников (персонала)) может осуществляться только в соответствии с правилами, которые установлены законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации.
Частный охранник - это работник частного охранного предприятия (ЧОП).
В соответствии с п. 2 ст. 1.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-1) частный охранник - это гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией.
На основании ст. 11.1 Закона N 2487-1 право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен в порядке, установленном в Приложении N 6 к Постановлению Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности", и подтверждается удостоверением частного охранника.
Следовательно, частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными Законом N 2487-1 правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.
Частная охранная организация не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной (ч. 1 ст. 15.1 Закона N 2487-1).
В ст. 3 Закона N 2487-1 установлены виды услуг, которые разрешено предоставлять в целях охраны. К ним отнесены, в частности: защита жизни и здоровья граждан, охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, предусмотренных п. 7 ч. 3 ст. 3 Закона N 2487-1.
На основании ст. 11 Закона N 2487-1 оказание услуг в сфере охраны разрешается только предприятиям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим на то лицензию, выдаваемую в порядке, установленном законодательством.
Заключение охранными организациями договоров с клиентами об оказании охранных услуг осуществляется в письменном виде, при этом к договору прилагаются копии заверенных заказчиком документов, подтверждающих его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 12 Закона N 2487-1).
Таким образом, частные охранники могут привлекаться к оказанию таких услуг по трудовому договору только в качестве работников частной охранной организации (ЧОП), которая, в свою очередь, является исполнителем по договору оказания охранных услуг, заключенному с клиентом.
Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией и в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными Законом N 2487-1 правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации (ст. 3, ч. 4 ст. 12 Закона N 2487-1).
Однако при заключении договора аутстаффинга подразумевается заемный труд, в соответствии с которым организация-исполнитель подбирает персонал для заказчика, заключает с работниками трудовые договоры, а впоследствии предоставляет персонал заказчику. Заключение договора аутстаффинга о предоставлении частных охранников для заказчика - частного охранного предприятия будет противоречить законодательству РФ (ст. 56.1 ТК РФ, ст. 11 Закона N 2487-1).

Г.А. Канаева
ЗАО "Сплайн-Центр"


21.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!